Как правильно обратиться в суд для признания права собственности на участок площадью 1639 кв.м?

• г. Вологда

В свидетельстве на землю площадь участка указана 1000 кв. м. Землеустроители намерили еще лишних 332 кв. м. Кроме того, когда-то без договора и прочих документов был приобретен еще соседний участок площадью 307 кв.м. Задача - признать право собственности на всю площадь 1639 кв.м. Все, что можно кроме суда испробовали. И теперь вопрос. Надо обращаться в мировой суд и рассчитывать госпошлину исходя из кадастровой стоимости или обращаться в районный суд с требованием о признании факта имеющего юридическое значение (факт владения и пользования на праве собственности), или же оба варианта приемлемы. Один юрист говорит, что надо обращаться именно в районный суд, другой говорит что УФРСники не регистрируют на основании решений о признании юрфакта (не понимаю почему), а третий говорит, что можно и через мировой суд. Если знаете пожалуйста аргументируйте ответ.

Ответы на вопрос (1):

Только в районный суд с иском о признании права собственности.Госпошлина- из кадастровой стоимости.Установление факта - не тот путь.