Апелляция - пропущенный срок подачи жалобы и возможные уважительные причины для восстановления

• г. Серов

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Суд первой инстанции дал один месяц на подачу апелляции, молодой юрист подумал что в месяц не входят выходные таким образом опоздали на пару дней. Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы. Понятно что причина должна быть уважительной. Вопрос. Какие можно причины уважительные придумать.

Ответы на вопрос (3):

Если был пропущен срок на основании состояния здоровья, служебная командировка.

Спросить
Пожаловаться

Болезнь, препятствующая подаче жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Предоставьте справку, что находились на лечении, либо справку, что находились в санатории по болезни, либо копию приказа о нахождении в командировке. Такие причины будут являться уважительными для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Суд первой инстанции дал один месяц на подачу апелляции, молодой юрист подумал что в месяц не входят выходные таким образом опоздали на пару дней. Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы. Понятно что причина должна быть уважительной. Вопрос. Неопытный юрист это уважительная причина или нет?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Суд первой инстанции дал один месяц на подачу апелляции, молодой юрист подумал что в месяц не входят выходные таким образом опоздали на пару дней. Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы.

Каким образом можно восстанавить срок для подачи апелляционной жалобы, если он был пропущен по уважительной причине, вместе с подачей апелляционной жалобы.

Статью 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков трактуют по-разному. То есть, был пропущен срок по подаче апелляционной жалобы, т.к. сторона находилась на лечении в больнице. По ст.112 гпк рф срок может быть восстановлен, если суд признает уважительным причину его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной и надзороной жалоб в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. То есть речь идет, так понимаю об общем сроке в один год и не позднее, если даже по уважительной причине было пропущено более года. То тогда срок уже восстановлен не может быть. А так же п.4 ст.112 не говорит об апелляционной жалобе и уважительных причинах пропуска. Почему? Применяются ли эти уважительные причины и при подаче апелляционной жалобы, если в статье нет оснований?

Мы юрлицо. Пропустили срок подачи апелляционной жалобы. Вообще не знали, что против нас подан иск и тд. Не знали от того, что по определенным причинам не ходили на почту.

Подали ходатайство и апелляционную жалобу. Указали, что ген. директор на весь возможный срок обжалования болел, не мог вести дела фирмы (справку из мед. учреждения приложили). Но данная причина не помогла, апелляционный суд отклонил жалобу.

Подскажите, пожалуйста, какие еще уважительные причины можно привести, чтобы юрлицо могло восстановить срок на подачу апелляционной жалобы?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите, как поступить если пропустили срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, без уважительной причине? (изначально подали жалобу сразу в апелляционный суд, а не в суд первой инстанции, пока там вынесли определение о возвращении жалобы, сроки уже прошли...).

Кассацию сразу подать нельзя?

Спасибо заранее!

Кассационная жалоба подана истцом в последний день истечения срока для ее подачи. В приложении: решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции - не были заверены печатями судов. На этом основании в рассмотрении жалобы отказали. Но теперь 6-тимесячный срок уже прошел, уважительных причин его пропуска нет, по каким основаниям можно просить суд восстановить срок для подачи жалобы?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение