Не найдете беду на свою голову - как добиться справедливости после угона и ДТП, если власти мешают проведению экспертизы?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Помогите пожалуйста - 13 октября 2006 гда у нас угнаи и разбили автомобиль. Угонщика сразу нашли, а он и не отказывался в этом, но в ДТП - отказался. Ему дали 2 г. условно. Показания свидетелей в том, что его видели за рулём нашего авто за 20 минут до ДТП суд во внимние не принял. До сих пор ведется якобы расследование по нашей жалобе, но результатов - ноль. Мы просим провести экспертизу анализа крови, на ДНК найденной на лобовом стекле после ДТП (на группу делали-анализ подтвердился,) но, нам отказывают, мотивируя тем, что нет денег у МВД. Мы предложили оплатить экспертизу за свой счет - нам также отказали, ссылаясь на то что противозаконно. Получается замкнутый круг - подскажите, что нам делать в данной сиуации.

Ответы на вопрос (4):

Людмила! Думается. что вы идете не тем путем.Проведите оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба в ГРАЖДАНСКОМ порядке.

Здравствуйте,Людмила! А в страховую компанию вы обращались?

Уважамая Людмила!

1)Если в рамках уголовного дела Вам отказали в ходатайстве, то лучше обратиться в прокуратуру или суд в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на действия следователя.

2) Если в рамках админитративного дела, то к сожалению Вы в данном случае ничего не добъетесь, так как прошло много времени и вышел срок давности привлечения к административной ответственности.

3) При обращении в суд с такими данными как у вас, в настоящее время бесполезно, так как смывы вещества на лобовом стекле без проведения самостоятельной экпертизы не состоятельны и не будут являться доказательством.

Доброго времени суток, уважаемая Людмила.

Поскольку имеет место быть приговор по которому угонщик был осужден к 2 годам условно, обращаться в суд в порядке гражданского производства не имеет смысла. Приговором не установлено, что виновный совершил ДТП, следовательно, у Вас отсутствуют доказательства того, что ущерб был причинён его действиями.