Или как прописать такой момент в соглашении, чтобы на него никто не обратил внимание?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в общедолевой собственности и я хочу через нотариуса оформить соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями.

Если я буду продавать свою долю собственности, то какую площадь имеет право занять мой покупатель?

Кроме того, в связи с напряженностью в отношениях с сособственниками, можно ли не указывать в соглашении об определении порядка пользования жилыми помещениями, что право пользование моим помещением переходит моим покупателям, т.к. соглашение заключается меджу сособственниками, а "новый" собственник встает на место "старого"?

Или как прописать такой момент в соглашении, чтобы на него никто не обратил внимание?

Ответы на вопрос (2):

Юля если вы заключаете соглашение о порядке пользования жильем добровольно..то зачем тратится на нотариуса...если возникнет конфликт порядок пользования придется определять по любому через суд....ваше право пользования жильем к новым собственникам не перейдет.. им надо будет определятся снова..но и у ваших сособственников право есть первоочередности покупки..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Для того, чтобы доля в праве собственности соответствовала комнате необходимо, как правило, изменить соотношение долей в праве собственности на квартиру. В числители дроби -площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь квартиры. Изменение соотношения долей происходит с доплатой или без таковой, то есть заключением договора купли-продажи с сособственниками или договора дарения. При наличии спора вопрос решается в судебном порядке. Никогда не рассчитывайте свою позицию на дураков, которые чего-то не прочтут или не заметят. Возможно сособственники просто, получив извещение о продаже , купят Вашу долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Имею 1/2 долю в квартире. Нужно ли согласие сособстенника при прописке совершеннолетнего третьего лица? И почему, доля то моя.

А если оформлено соглашение о порядке пользования жилым помещением, где в пользование передана изолированная комната, также нужно согласие второго пользователя?

Если я правильно понимаю, соглашение о порядке пользования жилым помещением заключается тогда, когда нельзя выделить долю при совместной собственности? Если можно, поясните эти вопросы.

Заранее благодарна.

Я собственник 1/2 доли в квартире площадью 63 кв.м. Хочу заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, оставив себе в собственности комнату 18 кв.м и 5 кв.м общей площади, а остальное передать второму собственнику. В таком случае изменится мой размер доли. Зарегистрируют ли измененный размер причитающейся мне 230/630 доли вместо 315/630 в регистрационной палате с выдачей подтверждающего документа? То есть буду ли я, на основании соглашения, иметь выписку из ЕГРН о том, что владею не 1/2 доли в квартире, а 230/630 доли или соглашение определяет только фактическое пользование, а юридически я буду владеть 31.5 кв.м?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Между сособственниками заключено мировое соглашение о порядке пользования помещением с неравным распределением площадей, утвержденное судом. Мировое соглашение имеет пункт о невозможности изменения порядка пользования в одностороннем порядке. После заключения мирового соглашения один из сособственников подал иск о компенсации за излишки площади, который суд удовлетворил с формулировкой до фактического изменения порядка пользования. Ответчик излишками площади не пользуется в связи с отсутствием необходимости. Можно ли считать это фактическим изменением порядка пользования и каким юридически значимым документом можно это удостоверить чтобы не считалось изменением в одностороннем порядке.

В техническом паспорте жилого дома есть большие неточности, затрагивающие мои интересы. Сосед продает свою долю с составлением соглашения на определение пользования жилыми помещениями, не желая заказывать техпаспорт, отображающий реальное состояние строений на участке. Земля в собственности, право пользования не определено. Чем грозит создавшаяся ситуация, если он проведет сделку без моего участия (например, оформит дарственную на покупателя) и в дальнейшем определять право пользования имуществом и земельным участком придется с новым собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться!

2-х комнатная квартира приватизирована на двоих (по 1/2 доли). Доли не выделены. Один собственник по договору дарения отчуждает свою долю дочери, которая не является членом семьи второго собственника., и сам остается прописанным в этой квартире.

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы новый собственник прописался в квартиру, ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставление или соглашения собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилым помещением, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты, или решение суда. И что без этого документа прописка невозможна. Заранее спасибо за разъяснения. С уважением,

Между сособственниками заключено мировое соглашение о порядке пользования нежилым помещением с неравным распределением площадей, утвержденное судом. Мировое соглашение имеет пункт о невозможности изменения порядка пользования в одностороннем порядке. Пункт как о согласии выплаты компенсации за излишки площади одним сособственником, так и об отказе от такой компенсации другим сособственником отсутствует. После утверждения мирового соглашения сособственник, согласившийся на меньшую площадь, подал иск о компенсации за излишки площади, который суд удовлетворил. Является ли требование о компенсации после вступления в силу мирового соглашения, изменением мирового соглашения в одностороннем порядке, является ли это основанием для отмены мирового соглашения и чем можно ли это доказывать.

Имею в собственности полдома, заключил с другим собственником соглашение о порядке пользования.

В соглашении написано, что такое право пользования сохраняется и при смене собственника. Законен ли такой пункт или новый собственник придет и заново захочет определять или в суд может подать? Или и на нового собственника соглашение наше будет распространяться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение