Или как прописать такой момент в соглашении, чтобы на него никто не обратил внимание?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в общедолевой собственности и я хочу через нотариуса оформить соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями.

Если я буду продавать свою долю собственности, то какую площадь имеет право занять мой покупатель?

Кроме того, в связи с напряженностью в отношениях с сособственниками, можно ли не указывать в соглашении об определении порядка пользования жилыми помещениями, что право пользование моим помещением переходит моим покупателям, т.к. соглашение заключается меджу сособственниками, а "новый" собственник встает на место "старого"?

Или как прописать такой момент в соглашении, чтобы на него никто не обратил внимание?

Ответы на вопрос (2):

Юля если вы заключаете соглашение о порядке пользования жильем добровольно..то зачем тратится на нотариуса...если возникнет конфликт порядок пользования придется определять по любому через суд....ваше право пользования жильем к новым собственникам не перейдет.. им надо будет определятся снова..но и у ваших сособственников право есть первоочередности покупки..

Уважаемая Юлия! Для того, чтобы доля в праве собственности соответствовала комнате необходимо, как правило, изменить соотношение долей в праве собственности на квартиру. В числители дроби -площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь квартиры. Изменение соотношения долей происходит с доплатой или без таковой, то есть заключением договора купли-продажи с сособственниками или договора дарения. При наличии спора вопрос решается в судебном порядке. Никогда не рассчитывайте свою позицию на дураков, которые чего-то не прочтут или не заметят. Возможно сособственники просто, получив извещение о продаже , купят Вашу долю квартиры.