Кирилл
Кирилл г. Москва 10.03.2003, 13:22

День добрый. Помогите пожалуйста советом. Можно ли выписать мужа (иностранца)

с временной пропиской?

Они разведены, но ему еще официально жить (быть прописанным) полгода, но жить уже не выносимо с ним, угрожает, ведет себя не адекватно.

Ведь его же можно выписать сейчас, допустим-на основании, если он применил силу к одному из проживающих в квартире, а еще есть какие варианты?

Не силой же его выталкивать?

Заранее Вам спасибо!

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 10.03.2003, 22:20

Выписать Вашего жильца не возможно. Да и в суде рассмотрение иска вряд ли закончится за срок, более короткий, чем полгода... Вы можете попытаться привлечь его к уголовной ответственности за совершение преступления - угроза убийством, нанесение телесных повреждений (если такое произойдет). Может, это как-то охладит пыл жильца? Причем, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в любое время производства по делу, до ухода суда в совещательную комнату для вынесения приговора, и ваш жилец не будет судим.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 09:50

Выселить супруга до окончания срока его регистрации возможно только в судебном порядке. При этом сделать это крайне сложно, поскольку сделать это возможно лишь по основаниям, указанным в Законе (ст. 61, 91, 98 и др. Жилищного кодекса РФ), и может потребовать от Вас значительных временных и материальных затрат. Между тем, в соответствии со ст.21 нового Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего жительства. При очередной регистрации Вы сможете отказать супругу в представлении квартиры для проживания. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение