Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.