Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №79613

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 15:03

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:13

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не разрешать им видеться?

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший супруг перечисляет деньги с карты нынешней жены. Он сможет доказать что это алименты?

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:53

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я запрещать видеться с ребенком?

С мужем в разводе 11 лет, имеем общую дочь 12 лет. К дочери за эти годы не приходил, не воспитывал. Последние 2 года алименты не платит, уклоняется от их уплаты. Задолженность около 30 т. руб. Заявил, что если он будет видеться с дочкой, то тогда будет платить алименты. Дочь не знает, что он ее отец, я переживаю, что он будет встречать ее возле школы, и морально будет ее травмировать. Что мне нужно предпринять в этих случаях? Могу ли я запрещать видеться с ребенком? Может мне подать заявление в милицию, ведь дочь он не видел 11 лет, и какие у него намерения неясно? Я предлагала обратьтся ему в суд о назначении встреч с дочерью, но он не хочет.

Адвокат г. Москва
01.04.2004, 09:39

Вам можно подать на лишение его родительских прав.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей.

Я замужем второй раз, есть дети отцом которых записан мой первый муж, первый муж исправно платит алименты, но дети не знают его как отца, своим отцом они считают моего второго мужа. Мы расстались с первым мужем когда я была беременна 2 ребенком. Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей. Детям 8 и 10 лет.

Фирма г. Москва
10.01.2003, 15:12

Уважаемая Елена!

Согласно ст.59 Семейного кодекса

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

***

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Кроме того, ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено следующее

***

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в суд, чтобы муж платил 1/4 и если у него родится еще ребенок, нам снова будет платить по 1/6 или нет?

Мы с мужем в разводе. Муж платит ребенку алименты 1/6, так как на момент развода он платил алименты дочке от первого брака. Сейчас старшей дочке 19 лет, муж алименты не платит. Могу ли я обратиться в суд, чтобы муж платил 1/4 и если у него родится еще ребенок, нам снова будет платить по 1/6 или нет? Из какой суммы считаются алименты, если человек якобы не работает?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2014, 10:39

если человек не работает, то можно взыскать твердую денежную сумму из расчета МРОТ на одного работающего человека по району. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2014, 10:42

Если Исполнительный лист находится у приставов, то они будут делать расчет алиментов, исходя из средней заработной платы по РФ. ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку,

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака. Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
13.10.2002, 12:12

Уважаемая Анна!

В соответствие со ст. ст.69,70 Семейного кодекса Вы можете подать в суд о лишении родительских прав. Законодательство не предусматривает другой процедуры по лишению родительских прав, как только через суд. При рассмотрении судом споров . При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование

условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как усыновить ребенка новому папе?

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 17:32

Если он даст отказ от родительских прав, нотариально заверенный, Вы можете подать в суд иск о лишении его прав и установлении отцовства на нового мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2012, 17:33

если у вас нет оснований то тогда усыновить не получиться. Т.к у ребенка по бумагам есть отец, и пока он не лишен родительских прав. Он и будет считаться отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Мой бувший муж не видел и не желал участвовать в судьбе дочери с момента ее рождения. Подала на алименты-не платил-полтора года был в розыске-менял места работы-когда нашли в последний раз в другом городе напугался и начал платить. Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Дочь его знать не знает-ей был год-я вышла замуж второй раз, у нас благополучная семья, она считает своим отцом другого и очень к нему привязана. Я жду второго ребенка. Что мне делать, как защитить своего ребенка от бывшего мужа. Я хочу получать алименты, но не хотела бы нервотрепки в новой семье. Должна лия выбрать-либо алименты либо присутвие бывшего мужа, от которого я и раньше не видела никакого добра. Лишить род. прав его нельзя, т.к.к живетв другом городе и на сегодняшний день платит алименты. Он угрожает мне, что наймет супер-адвокатов и те все поддтасуют в его пользу в суде.

Очень жду ваш ответ.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2007, 17:36

Бывший муж не может на основании закона поставить вопрос об опалате алиментов в зависимости от того может ли он видеться с ребенком. Платить обязан в любом случае.

Он может предъявить к Вам иск, в суд по месту Вашего жительства, об определении порядка общения ребенка.

Какое будет решение, сказать сложно. Если ребенок фактически его не знает по вине отца, то это в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие справки необходимо собрать для суда?

Хочу сменить ребенку (4 года) фамилию. Я на данный момент состою в повторном браке. Отец ребенка против смены фамилии, при этом алименты не платит (и никогда не платил. В разводе мы уже 2 года), в жизни ребенка участия не принимает. Дочь его совсем не помнит и считает отцом моего мужа. Какие справки необходимо собрать для суда?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.07.2015, 11:45

Вам необходимо лишить родительских прав вашего бывшего мужа в судебном порядке.

Для этого никаких справок не нужно, ряд документов св-во о рождении, св-во о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.07.2015, 08:18

Лишайте отца ребенка родительских прав, дальше или усыновление или ждать достижения ребенком 14 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как можно лишить первого мужа отцовства?

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Адвокат г. Таганрог
24.05.2009, 15:15

Уважаемая Людмила! Лишить отцовства можно только через суд! Это будет довольно сложно, потому как вам нужно будет доказать что первый муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращаеться с ребенком и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение