Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие

Наталья
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №79613

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №13424167

Может ли бывший муж (злостный не плательщика алиментов) подать в суд на определение общения времени с ребёнком?

Эмиран
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №14607325

Можно ли не платить алименты если мать не показывает ребенка? Однако алименты получать хочет, да ещё и подала иск на лишение отцовства. За что платить алименты? Ребенка я не видел уже несколько лет. И показывать не собирается. Исчезла бы полностью тогда из моей жизни. Так нет, алименты требует. Но за что их платить, не понимаю.

Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18511241

В ноябре прошлого года развелась с мужем, на алименты не подавала, деньгами не помогал. Ребенку 16 лет. Хочу сейчас подать на алименты. Скажите пожалуйста, с какого момента он будет платить? Со дня развода, или со дня подачи на алименты? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

• г. Семенов
Вопрос №18508307

У меня дочь учится в институте, ей 20 лет, с мужем не живём 4 года и всё эти года он не помогает, может ли она лишить его родительских прав, чтобы получать какую нибудь стипендию, т.к.у меня зарплата 9 тр.

• г. Сафоново
Вопрос №12180653

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.