Заочное решение районного суда по гражданскому делу отменено и назначено новое рассмотрение - порядок обжалования в части отмены
398₽ VIP

• г. Москва

Определением районного суда по гражданскому делу заочное решение по того же суда по заявлению ответчика было ОТМЕНЕНО и назначено к рассмотрению по существу!

В этом определении судья не указал порядок обжалования данного определения, указав, что определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в части отказа в приостановлении исполнительного производства в течение 15 дней!

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Каков порядок обжалования данного определения в части.

ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Согласно ст.331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случае, если: это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются

Диспозицией ст. 237 ГПК РФ не предусмотрен порядок обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда. Данной нормой права предусмотрено обжалование заочного решения суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Это определение не обжалуется.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В данном случае вынесенное судом определением не подпадает ни под одно из вышеуказанных условий

Его НЕЛЬЗЯ обжаловать

А что Вы намерены обжаловать ? Ничего не изменилось , просто рассмотрение дела начинается сначала ,сторонам просто предоставлено равное право предоставить суд все доказательства имеющиеся у них , готовьтесь к процессу и доказывайте свою правоту ст. 56 ГПК РФ

Статья 331.ГПК РФ данное определение не обжалуется .Предоставьте приставам определение об отмене заочного решения ,они сами могут приостановить исполнение отмененного решения , или подайте такое заявление в суд , исполнительный лист будет отозван.

Если вы не согласны с определением, то сможете включить свои подробные возражения в апелляционную жалобу на решение.

ст.331 ГПК РФ

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Потому что в части отмены заочного решения это определение обжалованию не подлежит ! (ст. ст. 331, 237-243 ГПК РФ)

Александр Валентинович, если вы не согласны с определением, решением суда можете обжаловать в апелляционную инстанцию, привести свои доводы. вы в первом случае просите нас разъяснить порядок обжалования всего определения, а затем в части отмены заочного решения суда. это разные понятия. для отмены заочного решения заинтересованное лицо может подать в течении 7 дней с момента когда он узнал о решении, заявление об отмене заочного решения и рассмотрения иска по существу. или в течении 30 дней после того как он узнал о заочном решении подать апелляционную жалобу в верховный суд. обращайтесь очно к адвокату.