Граждане РФ и международное семейное право - как защитить своих детей от лишения родительских прав в Республике Беларусь?
₽ VIP

• г. Смоленск

Срочно нужен совет квалифицированного специалиста в области международного семейного права! Помогите, пожалуйста!

Ситуация: Я и моя супруга воспитываем двоих детей восьми и десяти лет от моего первого брака. Их родная мать была лишена родительских прав в 2005 году (злоуптребляла спиртными напитками, не принимала участие в воспитании детей). Юридически усыновление не оформлялось, однако дети полностью признали мою новую супругу в качестве матери. Родная мать на протяжении четырех лет ни коем образом не интересовалась жизнью детей. В феврале 2009 года она подала иск о восстановлении в родительских правах, передачи детей на воспитание и взыскание алиментов (хотя сама не изявляла желание за все эти годы принимать участие в расходах на содержание детей, в судебном порядке алименты с нее не взыскивались). Надо сказать, что изначально я, мои дети и моя первая супруга проживали на территории Республики Беларусь и являлись гражданами этого государства, но после развода и лишения супруги родительских прав мы с детьми переехали на ПМЖ в Россию и в 2008 году я и дети получили гражданство РФ. В настоящее время постоянно проживаем в России и вторая супруга является гражданкой РФ. 29 мая состоялся суд в Республике Беларусь, решением которого иск был частично удовлетворен, а именно, моя бывшая супруга была восстановлена в родительских правах (без передачи детей на воспитание и без взыскания алиментов) хотя она до сих пор состоит на учете в наркологическом диспансере и ее семья считается неблагополучной (есть соответствующий документ). Кроме того дети категорически отказываются от любого рода общения с ней. Однако суд не принял во внимание данный факт и даже не спросили мнение детей по данному вопросу (хотя старшему ребенку уже исполнилось 10 лет).

Вопросы:

1. Скажите пожалуйста компетентен ли суд РБ вообще решать данный вопрос, ведь мы граждане РФ?

2. Могу ли я обжаловать решение данного суда и на каком основании? Могу ли я вообще просто игнорировать решение данного суда?

3. Могу ли я возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельсвам (например обладая неопровержимыми доказательсвами ее ассоциального поведения в настоящее время) и в какие сроки, чтобы отменить решение данного суда?

Уважаемые юристы, очень прошу вас помочь советом как можно скорее.

Заранее искренне благодарен за любую помощь по данному вопросу!

Ответы на вопрос (1):

надо обжаловать, если сроки не прошли. Не допускайте бж к детям, пусть подает на Вас в суд в РФ, там встречный иск подадите о лишении родительских прав. Кроме того, суд Беларуси должен передать решение в областной суд субъекта федерации, там обжалуете его - указав, что данные дела должны разрешаться по российскому законодательству, ни Вы, ни дети не были извещены. ребенку не дали высказать свое мнение. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я развелась с супругом. От данного брака имеется дочь 2005 г.р. После развода у меня остался легковой автомобиль, оформленный на моё имя, у супруга автобус, оформленный на его имя. При разводе и я, и супруг в исковом заявлении на расторжении брака указали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2007 году я продала легковой автомобиль (в МРЭО ГИБДД согласия супруга не потребовали). В октябре 2008 года я подала на алименты. 21.10.08 г. суд принял решение взыскать алименты с супруга. После чего муж подал на раздел имущества (легкового автомобиля). С момента развода супруг не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Какие мои права в данной ситуации и должна ли я выплачивать бывшему супругу половину стоимости проданного автомобиля?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Моя мама прошивает в доме с февраля 2001 года. Жила совместно с супругом до июля 2007 года. В июле 2007 года супруг умер. Брак был зарегистрирован. Супруг прошивал до января 2001 года с первой женой с ноября 1993 года, в январе 2001 первая жена умерла. У супруга имеются двое детей. В апреле 2016 года мама подала иск на приобретения права собственности на дом (приобретательная давность), но дети от первого брака подали встречный иск на право наследства на долю умершего отца. Имеют ли они права на наследства или на дом?

Суть. В семье воспитывается 5 детей: 1 ребёнок супруги от первого брака, 4 детей-супруга от первого брака (жена лишена род. прав). Совместных детей нет. Опекунство, попечительство, усыновление на детей не оформлялось. Дети выросли. Супруг с супругой их всем обеспечили. Супруг разводится с супругой. Совместно нажитого имущества очень мало, т.к. большая часть уже передана детям Супруга. Мотивация супруга: Дети выросли, супруга не нужна. Надо жить в своё удовольствие. Как можно наказать супруга, ведь деньги семьи использовались на содержание и воспитание детей, а только их количество неравно, значит совместно нажитые деньги использовались не в равных долях. Один наживался за счет другого.

Я состоял в браке со своей супругой (Яна) с 2004 года в 2005 родилась дочь (Настасья) когда дочке исполнилось 6 месяцов супруга уехала в рязань на две недели оставив ребёнка на мне по приезду обратно в Ульяновск она решила заняться бизнесом бросив вопитание ребёнка вообще от бизнеса получились только долги. Воспитанием ребёнка занимался только я и моя мать, супруга же в воспитании участия не принемала. Когда ребёнку исполнилось 3 года супруга уехала в Германию на заработки приехав домой долги только увеличились. С 22 декабря 2009 г. мы в разводе по всем документам дочь присвоила себе хотя на самом деле дочь живёт со мной и по сей день. Супруга добилась выплаты алиментов только дочка этих денег не видит. Можно ли отменить алименты и лешить родительских прав супругу? Если это возможно то подскажите как?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Я хочу усыновить ребёнка моей жены. До предыдущего брака, моя супруга была матерью одиночкой, супруг моей жены который не является биологическим отцом ребёнка, будучи в браке с моей женой признал отцовство и органами ЗАГСа был записан его отцом. В настоящее время моя супруга в новом браке со мной. В браке мы 3 года. Два года назад в судебном порядке бывший супруг был лишен родительских прав (т.к. не принимает ни физического ни материального участия в воспитании ребенка).

Вопрос?

Какова процедура усыновления, какие документы и в какие органы мне необходимо предоставить. Ребёнку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегестрирован в 2007 году, и у каждого есть свои дети от первых браков (40 лет сыну супруга,22 года и 18 лет сыновьям супруги). В середине 2008 г. супругу дарит квартиру его родная сестра (есть дарственная). ВОПРОС: после смерти супруга, кто и какие права имеет на эту квартиру.

Спасибо.

Мой супруг был лишен родительских прав по отношению к своему сыну от первого брака из-за неучастия физического в воспитании ребенка, алименты платит исправно. Бывшая супруга вышла повторно замуж и изменила фамилию. Может ли она изменить фамилию и отчество ребенка (возраст ребенка 6 лет) на свою текущую фамилию (по второму супругу без усыновления)?

Не могли бы Вы посоветовать что-либо в этой ситуации: с 2001 года по 2008 год состоял в браке, в этот период в 2002 году был приобретен зем. участок с недостроенных двухэтажным домом, право собственности на землю было оформлено на супругу. Дом был полностью достроен и пригоден для проживания к концу 2003 года, но не введен в эксплуатацию и не оформлен юридически. Фактически совместно с супругой мы не проживали с февраля 2004 года, хотя расторгли брак в судебном порядке только в 2008 году, имущество не делили. В 2009 году я узнал, что бывшая супруга ввела дом в эксплуатацию и оформила право собственности на дом на свое имя, без моего ведома. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на 1/2 на зем. участок и дом и как лучше строить свою позицию, на что сделать акцент? Заранее очень благодарен. С уважением, Семен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение