Граждане РФ и международное семейное право - как защитить своих детей от лишения родительских прав в Республике Беларусь?
₽ VIP

• г. Смоленск

Срочно нужен совет квалифицированного специалиста в области международного семейного права! Помогите, пожалуйста!

Ситуация: Я и моя супруга воспитываем двоих детей восьми и десяти лет от моего первого брака. Их родная мать была лишена родительских прав в 2005 году (злоуптребляла спиртными напитками, не принимала участие в воспитании детей). Юридически усыновление не оформлялось, однако дети полностью признали мою новую супругу в качестве матери. Родная мать на протяжении четырех лет ни коем образом не интересовалась жизнью детей. В феврале 2009 года она подала иск о восстановлении в родительских правах, передачи детей на воспитание и взыскание алиментов (хотя сама не изявляла желание за все эти годы принимать участие в расходах на содержание детей, в судебном порядке алименты с нее не взыскивались). Надо сказать, что изначально я, мои дети и моя первая супруга проживали на территории Республики Беларусь и являлись гражданами этого государства, но после развода и лишения супруги родительских прав мы с детьми переехали на ПМЖ в Россию и в 2008 году я и дети получили гражданство РФ. В настоящее время постоянно проживаем в России и вторая супруга является гражданкой РФ. 29 мая состоялся суд в Республике Беларусь, решением которого иск был частично удовлетворен, а именно, моя бывшая супруга была восстановлена в родительских правах (без передачи детей на воспитание и без взыскания алиментов) хотя она до сих пор состоит на учете в наркологическом диспансере и ее семья считается неблагополучной (есть соответствующий документ). Кроме того дети категорически отказываются от любого рода общения с ней. Однако суд не принял во внимание данный факт и даже не спросили мнение детей по данному вопросу (хотя старшему ребенку уже исполнилось 10 лет).

Вопросы:

1. Скажите пожалуйста компетентен ли суд РБ вообще решать данный вопрос, ведь мы граждане РФ?

2. Могу ли я обжаловать решение данного суда и на каком основании? Могу ли я вообще просто игнорировать решение данного суда?

3. Могу ли я возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельсвам (например обладая неопровержимыми доказательсвами ее ассоциального поведения в настоящее время) и в какие сроки, чтобы отменить решение данного суда?

Уважаемые юристы, очень прошу вас помочь советом как можно скорее.

Заранее искренне благодарен за любую помощь по данному вопросу!

Ответы на вопрос (1):

надо обжаловать, если сроки не прошли. Не допускайте бж к детям, пусть подает на Вас в суд в РФ, там встречный иск подадите о лишении родительских прав. Кроме того, суд Беларуси должен передать решение в областной суд субъекта федерации, там обжалуете его - указав, что данные дела должны разрешаться по российскому законодательству, ни Вы, ни дети не были извещены. ребенку не дали высказать свое мнение. Удачи Вам.