Какая форма договора должна быть в нашем случае (он передает мне долю

• г. Москва

Мой дедушка является владельцем 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Остальные 2/3 принадлежат мне по наследству от матери. Дед проживает (без регистрации) в другой квартире, которая в данный момент принадлежит также мне. Дедушка хочет оформить свою 1/3 долю в порядке дарения на меня, но при этом настаивает, чтобы я заключила с ним договор пожизненного пользования на ту квартиру, в которой он живет, чтобы "в случае чего" иметь законные основания для проживания там. Насколько я понимаю, это является встречным требованием, не будет ли признан договор дарения недействительным, если параллельно будет подписан договор пожизненного пользования? Какая форма договора должна быть в нашем случае (он передает мне долю, а я ему право пожизненного пользования на другую квартиру)? Заранее благодарю за ответ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Сначала заключите с дедом договор бессрочного безвозмезного пользования Вашей квартирой, а потом в другой день дед может подарить Вам свою долю другой квартиры. При наличии документов, подтверждающих родство, налог на дарение Вам платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ(притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила). Вы не дарите в ответ деду другую квартиру, а предоставили ему право проживания в Вашей квартире задолго до дарения, поэтому в таком случае нет оснований для признания договора дарения ничтожным.

.