При реструктуризации отдела работнику предлагают нижестоящую должность. Он отказывается, что делать с работником?

• г. Самара

При реструктуризации отдела работнику предлагают нижестоящую должность. Он отказывается, что делать с работником?

Ответы на вопрос (2):

Увольняйте по сокращению, если в связи с реструктуризацией отдела его должность ликвидируется.

Спросить
Пожаловаться

Марина , если в результате преобразования на предприятии ставка , которую занимал работник сокращается , то должна быть соблюдена процедура сокращения , т.е. предупреждение за 2 месяца , потом предложение вакантных должностей , если отказывается , то увольнение по 81 ТК РФ ( в связи с сокращением )

Спросить
Пожаловаться

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Работаю на данный момент начальником сметного отдела. В связи с сокращением штатов объединяют 2 отдела: сметный и производственный. Сокращают общую численность работников и все должности в обоих отделах переименовывают. Предлагают должность инженера-сметчика с самым низким окладом в отделе. Остальные должности (с более высокими окладами) не предлагают. Правомерны ли действия администрации предприятия? Я хочу получить должность с более высокой зарплатой, чем мне предлагают. Каковы должны быть мои действия?

Госслужащая в возрасте 58 лет. Сокращают мою должность начальника отдела, при этом вводят новые три должности консультантов в моем отделе. 2 должности уже предлложили другим работникам. Третья вакантна, но мне ее не предлагают, а предлагают еще ниже должности, но в других госорганах. Правомерно ли это? Что можно предпринять в этом случае?

Сохраняется ли работнику при сокращении и назначении его на нижестоящую должность повышенный оклад по сокращённой должности?

На предприятии с 29.05.2015 ликвидируется отдел «А». С 25.05.2015 на том же предприятии организован отдел «В», фактически дублирующий функции «А». Одного из работников отдела «А» (назовем его «Д») директор не хочет, но должен уволить из отдела «А» из-за выявленных нарушений (приказом нарушения не оформляли, но все о материалах проверки знают, и руководитель обязан держать марку). Поэтому, приказом по предприятию работника «Д» назначают и.о. на должность в отделе «В», как бы до момента подбора другого кандидата. Формально получается, что с 25 по 29.05.2015 работник «Д» будет и.о. в отделе «В», не будучи освобожденным от должности в отделе «А». Прошу ответить, является ли должность в отделе «В» вакантной в указанный период времени и обязан ли работодатель предложить ее (должность) другому работнику «М», который попадает под сокращение, т.к. в отделе «А» его должность ликвидируется, а в отделе «В» - не создается. Квалификация и здоровье «М» позволяют занять указанную должность в отделе «В».

Вопрос: Является ли расторжение трудового договора по сокращению штатной численности, если из отдела преобразовали Управление и переименовали должности, общая штатная численность осталась без изменений и сотруднику предлагают нижестоящую должность (ранее была начальник отдела, предлагают менеджера Управления с понижением заработной платы?

Мою должность сокращают я нальник отдела. И вводят две должности специалиста в другой отдел. Имеет ли право работодатель? Мотивируют тем, что производится опимизация численности. Зная что на нижестоящую на два уровня должность я не соглашусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Обществе происходит реорганизация, должность и отдел декретного работника сокращается, а вводится новый отдел и новые должности, новые функции и зп. Основная работница написала заявление на перевод на новую должность. Как поступить с временным работником? Нужно ли делать выход сотрудницы из декрета и опять отправлять ее в декрет, а с временным работником расторгать договор и заключать новый, или можно сделать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, указав новую должность и название отдела?

У нас на фабрике проводится реорганизация: Объединяются три отдела в один. При этом должности начальника смены, которую я сейчас занимаю, сокращают. Был объявлен конкурс на новую должность на фабрике и в интернете. Но мне, и еще нескольким начальникам смены, при том что заявки на участие мы подавали, не дали поучаствовать в конкурсе. Теперь вызывают нас по очереди, и предлагают перейти на нижестоящую должность, о возможности уволиться по сокращению ничего не говорят. Если я не хочу переходить на нижестоящую должность, что мне делать?

Производится сокращение должности, работнику предлагается другая должность, какие выплаты мы должны произвести если:

1. работник соглашается на другую должность,

2. работник отказывается от предлагаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение