Сергей
Сергей г. Саратов 10.03.2003, 15:45

Гражданка в 16 лет не получила паспорт и до сих пор его не имеет.

Родилась в России. Нигде не прописана (не зарегистрирована). Проживает у знакомых.

Нигде не работала и не работает. Сейчас ей 26 лет.

Чтобы получить паспорт –требуется справка с места жительства.

Кто ее может дать, если не прописана?

Чтобы прописаться нужен – паспорт.

Заколдованный круг?

Как же стать гражданином РФ, (получить паспорт)? Помогите!

Спасибо. Сергей,

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 10.03.2003, 16:00

В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Аналогичная норма содержится также в Инструкции МВД России о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (утв. Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605).

Таким образом, нормативными актами предусмотрена возможность получения паспорта лицом, не имеющим постоянного места жительства. Однако на практике это достаточно сложно, поскольку Вам скорее всего посоветуют в очередной раз обратиться в ДЭЗ, ЖЭК, РЭУ или аналогичную организацию. В этом случае воспользуйтесь п. 36 Инструкции МВД в соответствии с которой гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания. То есть необходимо обращаться непосредственно в органы внутренних дел. Скорее всего Вам необходимо будет обратиться в паспортно-визовую службу управления внутренних дел по г. Саратову (если указанное Вами лицо проживает в Саратове или Саратовской области).

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение