Возможная ответственность юридического лица и генерального директора за продажу больных животных без лицензии

• г. Екатеринбург

Являюсь учредителем ООО, магазин экзотических животных. Год назад лицензия истекла, но деятельность по продаже животных не остановил...

Со мной так же работала подруга, без трудового договора. У нашего магазина есть площадка размещения информации в соц. сети ВКонтакте — там мы по очереди с подругой публикуем «горячие» предложения с хорошими ценами. Месяц назад она объявила потенциальным покупателям на площадке магазина (никто не знает, что ООО больше не имеет силы) о продаже енотов — полоскунов по хорошей цене. Всего подруге предложили купить 9 енотов, она, выступая перекупом, накрутив свой процент, нашла покупателей. Договоров оформлено небыло. Из доказательств продажи — перевод средств на Карту моей подруги-компаньона и переписка в социальной сети с покупателями. В итоге продаж выяснилось, что половина енотов больны чумой. Все покупатели скооперировались и «гонят» на магазин, мул мы нашли недобросовестного разводчика, не проверили здоровье пришедших к нам зверей. Скажите, есть ли вина магазина и генерального директора, ведь подруга действовала без договора и документально не относится к магазину? Что грозит мне, как директору, если в суде всплывет факт работы без документов? Какие убытки может понести подруга, если покупатели обратятся в суд с запросом возмещения стоимости животного, обследования, лечения и возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если пострадавшие докажут, что больных енотов они купили у вас, тогда Вам придется вернуть полученные за них суммы денег, а также возместить причиненный вред здоровью.

Если пострадавшие обратятся в россельхознадзор или другие правоохранительные органы (прокуратура, роспотребнадзор) и будет установлен факт торговли животными без соответствующей лицензии, Вас могут привлечь к ответственности.