Возможная ответственность юридического лица и генерального директора за продажу больных животных без лицензии

• г. Екатеринбург

Являюсь учредителем ООО, магазин экзотических животных. Год назад лицензия истекла, но деятельность по продаже животных не остановил...

Со мной так же работала подруга, без трудового договора. У нашего магазина есть площадка размещения информации в соц. сети ВКонтакте — там мы по очереди с подругой публикуем «горячие» предложения с хорошими ценами. Месяц назад она объявила потенциальным покупателям на площадке магазина (никто не знает, что ООО больше не имеет силы) о продаже енотов — полоскунов по хорошей цене. Всего подруге предложили купить 9 енотов, она, выступая перекупом, накрутив свой процент, нашла покупателей. Договоров оформлено небыло. Из доказательств продажи — перевод средств на Карту моей подруги-компаньона и переписка в социальной сети с покупателями. В итоге продаж выяснилось, что половина енотов больны чумой. Все покупатели скооперировались и «гонят» на магазин, мул мы нашли недобросовестного разводчика, не проверили здоровье пришедших к нам зверей. Скажите, есть ли вина магазина и генерального директора, ведь подруга действовала без договора и документально не относится к магазину? Что грозит мне, как директору, если в суде всплывет факт работы без документов? Какие убытки может понести подруга, если покупатели обратятся в суд с запросом возмещения стоимости животного, обследования, лечения и возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если пострадавшие докажут, что больных енотов они купили у вас, тогда Вам придется вернуть полученные за них суммы денег, а также возместить причиненный вред здоровью.

Если пострадавшие обратятся в россельхознадзор или другие правоохранительные органы (прокуратура, роспотребнадзор) и будет установлен факт торговли животными без соответствующей лицензии, Вас могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Моя подруга познакомила меня со своим сожителем, тот в свою очередь сказал, что является представителем ЦБ России и может помочь улучшить жилищные условия. Не буду вдаваться в подробности каким образом. Факт в том, что я взяла кредиты на общую сумму 880 т.р. и передала все средства подруге и её сожителю. В свою очередь они обязались ежемесячно платить проценты по кредитам до полного погашения. Все операции по переводу денежных средств осуществлялись через карту моей подруги. Между сожителем подруги и мной был заключен договор доверительного управления активами. Спустя 1.5 года им понадобились ещё деньги, под предлогом того, что квартиры выросли в цене. Я взяла в Сбербанке 1 100 000 р. и перевела все средства на карту подруги. Договор не составляли. До марта 2021 года подруга и её сожитель добросовестно платили % по кредитам, а далее начались просрочки. Сбербанк подал иск, который я проиграла. Подруга говорит, что денег нет, её сожитель скрывается от полиции, так как оказался мошенником и вместе со мной есть огромное количество потерпевших людей. Я уже в отчаянии! Приставы не хотят слушать, а просто делают свою работу. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о неосновательном обогащении на свою подругу, так как есть факт перевода кредитных средств на её карту? Или что можно сделать, чтобы наконец доказать, что деньгами я не воспользовалась, чтобы мой долг перед банком перевесили на мою подругу и её сожителя?

Два года назад, я выдала доверенность на свою подругу, что бы она (подруга) продала от моего имени нежилое помещение (под магазин). Моя подруга продала данное жилое помещение незнакомому мне человеку за 200 000 (двести тысяч) рублей. Однако, примерная рыночная стоимость данной недвижимости более 2000 000 (двух миллионов) рублей. Каких-либо соглашений между мной и моей подругой не заключалось. Я только дала подруги нотариальную доверенность на продажу.

Подруга работала без трудоустройства официального в магазине. Решила уволиться. Провели ревизию - все нормально. Она уехала в клинику, и лежала там неделю. В это время хозяйка нашла нового работника и провела ревизию. Обнаружив недостачу в 60000. требует эти деньги с подруги. Правомерно ли, и как подруге поступить?

Очень переживаю за близкую подругу-совершила невероятную глупость-при покупке товара в магазине не оплатила покупку на 500 руб. Охрана заметила - предложила достать из сумки товар, но она испугалась и выскочила из магазина. Охрана побежала за ней, подруга забежав за угол магазина остановилась достала из сумки и отдала товар охране и быстро убежала. Охрана кричала что-то в след и пригрозила милицией. Теперь моя подруга рыдает - шарахается от звонков по телефону, а я предложила ей сходить в магазин и попросить прощения и купить этот товар за деньги. Но муж подруги нас обматерил обеих и велел сразу идти писать явку с повинной в полицию. В магазине есть видео наблюдение. Будут ли искать мою подругу - ведь она товар отдала. Посоветуйте что делать подруге - и что ей грозит за наказание, если магазин обратиться в милицию. Прошло не более суток, может быть ей всё таки сходить в магазин? Помогите пожалуйста советом!

Брат продавал машину своей подруге. 26.9.12 брат погиб в ДТП. 12.10.12 подруга переоформила машину на себя. Законны ли действия подруги?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою подругу муж выгнал из дома с ребенком! Девочке два годика! Подруга нашла няню и устроилась на работу! Девочка находится все время у няни, а подруга работает и занимается вопросом места жительства. Мать подруги настаивает сдать ребенка в детский дом! Мать даже написала заявление в исполком! Скажите, могут ли забрать ребенка? И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло? Подруга не наркоманка, не алкоголик и не занимается проституцией, но у неё и у ребенка нет прописки! Спасибо!

В этом году была приватизирована квартира на маму подруги и двух ее (подруги) несовершеннолетних детей. Квартира продается за 2100000 р. Одновременнно покупается квартира за 2400000 р на подругу и двух ее несовершеннолетних детей. Подруга официально нигде не работает, ее мать - пенсионерка.

1.Есть возможность избежать уплаты налога за продажу квартиры в данном случае?

2.Если мать напишет дарственную на подругу, и подруга будет и продавцом, и покупателем, и все в одном году, то,независимо от того, работает она или нет, будет она иметь право на взаимовычет?

Моя доч открыла магазин с подругой. Мы решили вопрос с арендой помещения, а родители подруги дали деньги на ремонт и открытие магазина. Но как только открылся магазин, они розругались и моя доч оставила магазин подруге. Но так как подруга прописана в другом городе документы на оренду помещения оформлены на мою доч. Год подруга работа под дументами дочки. Мы им сказали, что отказываемся от аренды и чтоб они магазин переоформляли насебя. Сейчас у нас на руках ришение гор. совета, о расторге договора на аренду помещения. Прошло уже два месяца как помещение не принадлежит нам, но мы не можем с ЖЕКом подписать акт сдачи помищения потомучно подруга не пишет заявление, чтоб его оставили за ней и не выезжает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение