Незаконное удержание с зарплаты и оплата продуктами - правомерные действия директора и возможные последствия в суде для ОАО

• г. Енисейск

Мой муж должен предприятию три года. Каждый месяц он выбирал продуктами в магазине предприятия свою зарплату больше начисленной на 5000 руб. это проходило через платежную ведомость с его подписью. Директор в счёт этого не возражал т.к. он платил очень маленькую зарплату, а повышать её не хотел. Договор займа не оформлен. Но с недавнего момента стал снимать без согласия моего мужа по 30% с зарплаты. Имеет ли директор на это право? И как расценить суд, что зарплата получалась не наличным расчетом а продуктами? Предприятие ОАО, устроен официально.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, ознакомьтесь с условиями трудового договора. Там все написано.

Действия ОАО неправомерны в части списания 30% зар.платы. Обратитесь с жалобой в ГТИ и прокуратуру.