Незаконное удержание с зарплаты и оплата продуктами - правомерные действия директора и возможные последствия в суде для ОАО

• г. Енисейск

Мой муж должен предприятию три года. Каждый месяц он выбирал продуктами в магазине предприятия свою зарплату больше начисленной на 5000 руб. это проходило через платежную ведомость с его подписью. Директор в счёт этого не возражал т.к. он платил очень маленькую зарплату, а повышать её не хотел. Договор займа не оформлен. Но с недавнего момента стал снимать без согласия моего мужа по 30% с зарплаты. Имеет ли директор на это право? И как расценить суд, что зарплата получалась не наличным расчетом а продуктами? Предприятие ОАО, устроен официально.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, ознакомьтесь с условиями трудового договора. Там все написано.

Действия ОАО неправомерны в части списания 30% зар.платы. Обратитесь с жалобой в ГТИ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Я работаю на предприятии официально оформлен получаю зарплату и премию в размере 50 процентов от зарплаты но теперь премии лишены все члены предприятия и премию не будет аж два месяца в праве ли предприятие так поступать и причины для лишения нет.

Решением арбитражного суда предприятие признано банкротом и открыто конкурсное производство. Я являлся наемным директором и у предприятия остался долг по зарплате. Могу ли я обратиться в гражданский суд с требованием к предприятию выдать зарплату или это должен решать арбитражный суд?

Получаю зарплату на предприятии вроде "белую". Каждый месяц, как положено выдаются расчётные листы по зарплате. Тут узнала, что ещё есть какая то зарплата по "Макс Фактору". Знакомая из бухгалтериимоего предприятия мне дала выписку, где указана моя зарплата зарплата "Итого 3/п с премией по результатам ФХД компании" совершенно отличающая от зарплаты в расчётных листках (которую я фактически получаю) на 20 000 не в мою пользу. Ничего не понимаю, что это значит зарплата по расчётным выпискам и зарплата по результатам ФХД? И как законно я могу это выяснить? Так как бухгалтерша мне тайком дала эту выписку.

1.При банкротстве дочернего предприятия кто выплачивает зарплату сотрудникам.

2.Если у предприятия нет денег чтобы выплачивать зарплату, сотрудники увольняются, кто должен отвечать за задолженность по зарплате (предприятие официально не банкрот)

Необходима официальная информация о зарплате (фишка, листок о начислениизарплаты) за определенный период времени... Администрация предприятия где работал раньше, на мои вопросы предпочитает не отвечать... Но недавно встретил знакомого который как он сказал побывал в такой же ситуации... И по его словам, всю информацию по зарплате, за 90 егоды он взял в соцзащиты... Скажите пожалуйста действительно ли такую информацию (справку) реально получить в соцзащиты? Был в архиве, где хранится информация по зарплате по всем предприятиям города, сказали у вас большое предприятие 5000+,челоаек и весь архив ро зарплате хранится там, на предприятие данные по срочному моменту предоставить отказались... OS. Может ли в городском архивн по зарплате хранится информация (копия) по предриятию, не смотря на то что у этого предприятия есть свой архив по зарплате,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

У меня вопрос по трудовому законодательству.

Холдинг состоит из друх предприятий. Причем, как обычно на такого рода предприятий Директор одного из предприятий является заместителем директора другого предприятия. Официально я устраивался работать юристом на одно из них и зарплату соответственно получал тоже на одном. Но фактически работал также и на другом предприятии этого холдинга, т.е. выполнял поручения директора другого предприятия, к тому же являлся официальным представителем (есть документы, подтверждающие это) одного (на которое официально устраивался) и другого предприятия этого холдинга. Проработал я два года. За эту работу (фактически двойную) я получал зарплату несоизмеримо маленькую - всего 2500 руб. К тому же я за свой счет оплачивал расходы предприятий по уплате госпошлин и другие расходы связанные с ведением дел в суде по защите интересов обоих предприятий - также имеются соответствующие квитанции (не много не мало - за 2 года где-то порядка 20 тыс.). В декабре я уволился по собственному желанию.

Вопрос: могу ли я сейчас на основании этих документов подать иск в суд на оба предприятия:

1. по выплате мне зарплаты за фактическую работу на другом предприятии холдинга.

2. на выплату мне расходов, связанных с ведением дел по защите интересов обоих предприятий в суде.

Прошу ответить со ссылками на статьи Трудового кодекса.

Мой муж работает по контракту. Срок контракта истек в 2004 году, он написал заявление, но его не увольняют. Он должен предприятию денежные средства (ссуду). Предприятие с мая 2004 года начисляет, но не выплачивает ему зарплату. Может ли он невыплаченную зарплату зачесть в счет долга и уволиться с данного предприятия?

Заранее спасибо.

- это действующее предприятие. Люди каждый день ходят на работу, НО денег за свою работу они не получают.

Сейчас руководство предприятия решило заморозить зарплату всему заводу за три месяца (январь, февраль, март). А начать в мае выдавать зарплату за апрель. Законно ли заморозить не выплаченную зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение