Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7966

07.09.2001, 18:15

Исходя из условий моего вопроса N17882 Могу ли я теперь вынудить его в судебном порядке выписаться и юридически оставить (оформить)

его часть жилплощади (собственности) в пользу сына, безо всякой компенсации, на основании развода и в связи с тем, что у него имеется еще квартира и он в квартире, являющейся совместной собственностью бывает редко.

Благодарю за оба ответа.

Ответы юристов

08.09.2001, 05:23

Заставить выписаться бывшего супруга Вы не можете, разве что в случае принудительного размена. Но в таком случае вряд ли Вы добьетесь, чтобы Ваш бывший супруг что-то оставил ребенку. Но можно попробовать решить вопрос мирным путем и законные основания для этого имеются.

Решался ли при разводе вопрос об алиментах? Если нет, то Вы можете предложить бывшему супругу заключить Соглашение об уплате алиментов, по которому вместо ежемесячных денежных сумм в счет уплаты алиментов на ребенка он передаст в собственность ребенка имущество, а именно - 1/2 квартиры. В соответствии со ст. 104 Семейного кодекса " Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов", алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. Если Ваш бывший супруг будет согласен на такой вариант, то можно оформить и договор дарения принадлежащей ему доли квартиры на имя Вашего ребенка.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 16576386

19.11.2019, 11:22

Совместная собственность.

Хочу выкупить земельный участок у банкрота, прописано "совместная собственность". Какие нюансы нужно учесть? Что я имею право делать с ним, а что нет?

Ответы юристов

19.11.2019, 11:25

Это зависит от того каким образом покупаете?

Имущество выставлено на торги?

И почему со вторым собственником не контактируете по этому вопросу?

Выделена ли доля.

Вопрос № 16576567

19.11.2019, 11:58

Да, имущество на торгах. Контактные данные второго собственника у меня отсутствуют.

Вопрос № 16577210

19.11.2019, 14:07

Списалась с КУ, пишет:

11:10 (55 минут назад)

Доля не выделена. Продается целиком. ½ доли денежных средств продажи будет передан супруге согласно закона. Вторник, 19 ноября 2019, 12:14 +03:00 от Душ Наталь

Душ Наталья

11:59 (6 минут назад)

Виталий Викторович, то есть при покупке мною участка, вы перечисляете 50% средств супруге, а я становлюсь единоличным владельцем участка? Вт, 19 нояб. 2019 г. в

кому: я

Да верно

Это законная процедура? Проблем не будет?

Ответы юристов

19.11.2019, 14:36

КУ Виталий Викторович? )) Уже интересно... Участок продаётся целиком. Проблемы зависят от индивидуальной ситуации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 17373477

18.05.2020, 11:50

Совместная собственность

Я являюсь одним из совместных собственников квартиры. Ранее хотели продать и нашли покупателя, был первоначальный взнос. Человек стал делать ремонт там. Недавно умер второй собственник и появился бенефициар. По некоторым событиям я больше не хочу её продавать, а бенефициар хочет и намекает на 50% жилплощади. И покупатель хочет довести сделку до конца. Подскажите, что мне делать и какая ответственность меня ждет?

Ответы юристов

18.05.2020, 11:58

Вероятно, сделка так или иначе состоялась...

Поэтому для расторжения договора Вам следует обращаться в суд с грамотно оформленными исковыми требованиями.

18.05.2020, 12:03

У вас договор купли продажи был заключен? Как был оформлен первоначальный взнос? Покупатель конечно может обязать вас довести сделку до конца через суд. так как он и на ремонт потратился. Лучше вам с ним мирно договориться и вернуть его взнос и все его расходы если конечно он согласится. А на долю умершего претендовать имеют право только наследники.

18.05.2020, 12:16

Каким образом первоначальный взнос был оформлен? Это был Задаток? Аванс? Просто расписка?

Покупатель может обратиться с иском в суд и обязать заключить договор.

Вопрос № 17672683

10.08.2020, 15:33

Совместная собственность.

Дочь не живет с мужем более года. Развод не оформлен. Продает 1 комн. Квартиру, подаренную нами до заключения брака. Используя материнский капитал и ипотеку, планирует купить 2 х-комнатную. Какие права муж будет иметь на новую квартиру?

Ответы юристов

10.08.2020, 15:35

Часть квартиры которая не покрывает денежные средства от подаренной квартиры и мат капиталом будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам.

Вопрос № 14304338

15.06.2018, 17:55

Совместная собственность. Прописан в квартире дочери бывшей жены, а проживаю в другой.

Прописан в квартире дочери бывшей жены, а проживаю в другой квартире где с бывшей женой совместная собственность, набрал кредитов платить нечем, считается ли квартира в которой я по факту проживаю единственным жильем?

Ответы юристов

15.06.2018, 17:58

Прописка это не право собственности, Вы можете быть зарегистрированным где угодно. А в собственности может ничего не быть или наоборот много объектов.

15.06.2018, 18:00

В порядке ст. 446 ГК Рф ваша квартира является единственным жильем и обратить на нее взыскание будет неправомерным. То, что вы зарегистрированы по другому адресу не имеет значения. Т.к. регистрация-это лишь административный акт. Всего доброго.

15.06.2018, 18:11

Единственное пригодное для проживания жильё и единственный объект недвижимости, находящейся в собственности-не одно и то же. Имеется судебная практика, когда единственным жильем признавали именно то, где должник был зарегистрирован, собственность же выставляли на торги. Поэтому, в случае, например банкротства, долю в собственности могут внести в конкурсную массу.

15.06.2018, 20:15

Если у Вас есть в собственности квартира, в которой Вы не зарегистрированы и при этом имеется другое место проживания (регистрация в другом жилом помещении, не в собственности), то квартиру можно арестовать и выставить на торги.

В данном случае взыскателю придется сначала выделять долю из общего имущества.

Вопрос № 14766409

30.10.2018, 10:07

Совместная собственность на квартиру родственников.

Проконсультируйте пожалуйста.

При приватизации квартиры в 1997 году была зарегистрирована квартира в совместной собственности матери и дочери. Сейчас хотим продать квартиру. С 2016 года вышел новый закон о нотариальной заверенности сделок с недвижимостью долевой собственности и считать совместную собственность только между и супругами и участниками фермерских хоз.-в. Какие поправки в старый закон о совместной собственности между родственниками, обязательно ли заверять у нотариуса, выделять доли, или как быть в данной ситуации?

Ответы юристов

30.10.2018, 10:15

Вам необходимо будет заверять всё у нотариуса непосредственно так как доли регистрирует только он. Хорошего приятного дня.

30.10.2018, 10:18

В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А именно — обязательной нотариальной форме сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Общая долевая собственность, то есть законными владельцами долей в праве собственности являются несколько физических или юридических лиц.

Общая совместная собственность, то есть законными владельцами собственности являются несколько физических лиц. На основании Семейного кодекса общая совместная собственность регистрируется супругам. Но в первые годы приватизации жилья такой вид права регистрировался на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Продажа доли квартиры в совместной собственности не супругов

Общая совместная собственность лиц, не связанных супружеством.

Первое — выделение долей всем участникам совместной собственности, оформляется Соглашением о выделении долей в простой письменной форме

Второе — регистрируется общая долевая собственность

Третье — договором купли-продажи доли оформляется сделка. Договор подлежит удостоверению у нотариуса.

Вопрос № 10007150

16.03.2016, 21:32

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?

Ответы юристов

16.03.2016, 23:35

Есть собственность долевая, а есть без определения долей. Вот в чем разница. Если доли не определены, то определять их следует соглашением сторон или в суде.

Вопрос № 127370

04.12.2003, 14:22

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Какие особенности регистрации совместной собственности?

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Какие особенности регистрации совместной собственности?

Ответы юристов

04.12.2003, 17:22

Объект находящийся в общей совместной собственности супругов, в отношении него договор подписывается одним из супругов. Требуется нотариальное удостоверение другого супруга (ст. 35 СК РФ). Возможно подписание договора обоими супругами как совместными собственниками, в этом случае нотариального согласия на сделку не требуется.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, ст. 4, 12 ФЗ "О гос. рег.прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит гос. рег. в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В реестр вносится информация о правообладателях. Таким образом, в указанном случае нотариус должен удостоверять договор, по которому возникает право общей долевой собственности (это должно быть отражено в тексте договора), а регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике указывается только один из супругов. Право регистрируется только, того из супругов кто указан в договоре. Таким образом, титульным собственником является один из супругов, а реальным - оба.

05.12.2003, 14:07

Ничего особенного, кроме того, что оба супруга должны будут подписывать договор купли-продажи, оба подавать документы на регистрацию, и оба получат два свидетельства о праве собственности на имущество: каждый на свою долю. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских