Объект налогообложения при получении доходов за пределами РФ при Авторском надзоре?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Павел. Вопрос касается разъяснения получения доходов то источников за пределами РФ.

При направлении сотрудника в командировку для осуществления Авторского надзора за строительством за пределы Российской Федерации в соответствии со статьей 167 ТК РФ ему гарантируется Средний заработок.

В соответствии со статьей 139 ТК РФ Средний заработок-это средняя заработная плата. В соответствии со статьей 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд. Т.е. средний заработок-это среднее вознаграждение за труд.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ: Авторский надзор— контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации. Т.е. осуществляя Авторский на площадке за пределами Российской Федерации надзор согласно служебному заданию на командировку, человек трудится за пределами Российской Федерации.

Т.е. получая средний заработок за Авторский надзор в командировке, согласно подпункту б) пункта 3 статьи 208 НК РФ человек получает доход за труд за пределами Российской Федерации.

Согласно Статье 209 НК РФ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской федерации доходы полученные от источников за пределами РФ не являются объектом налогообложения.

Правильно ли я понимаю, что организация, в которой работает налогоплательщик, направляя налогоплательщика в командировку для осуществления Авторского надзора за пределы РФ, не должна исчислять и уплачивать НДФЛ со среднего заработка налогоплательщика, если тот не является налоговым резидентом РФ, поскольку, учитывая вышеуказанное, согласно статье 209 НК РФ данный доход не является объектом налогообложения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! От НДФЛ освобождены компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ). В доход, не подлежащий налогообложению, не включаются: суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ2500 рублей — за границей.

Если Ваша работа за границей оформлена командировкой,то по всем доходам, выплаченным работнику в календарном году, организация является налоговым агентом и должна исчислять и удерживать НДФЛ:

-по ставке 13% - статус резидента РФ;

-потом по ставке 30% - работник становится нрезидентом

Письмо Минфина от 23.01.2014 N 03-08-05/2271