Как уменьшить расходы на ОДН и привести их в соответствие с нормативом (7 кВт на человека) при увеличении счетов на ОДН из-за включения потерь управляющей компанией?

• г. Челябинск

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы уменьшить расходы на ОДН и привести их в соответствие с нормативом (7 квт на человека)? Управляющая компания включила свои потери в счета и они сразу выросли в 3-4 раза. Менять УК нет возможности, но хотелось бы подействовать на нее в целях установления справедливого решенния.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Проведите аудит Вашего дома: энергосберегающие технологии, общедомовой счетчик - уменьшат расходы. Кроме того, очень часто в ОДН включают помесячно тех граждан, кто не своевременно передал показания счетчиков (разница факта и оплаты от этих граждан).

Попробуйте написать заявление в УК, пусть разъяснят, из чего они складывают выставленную сумму к оплате, чтобы понять, каким образом и где можно оптимизировать затраты.