В каких случаях положена компенсация при истребовании имущества?

• г. Тулун

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, истребовании какого имущества? Уточните вопрос подробно.

Право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации, предусмотренную ст. 31.1 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в размере 1 000 000 рублей.

Здравствуйте, эта компенсация выплачивается в виде возврата НДФЛ. Если в приобрели жилье, то в праве обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией об уплате НДФЛ, и вам должны вернуть НДФЛ уплаченный в текущем году.

А я думаю что так :добросовестный приобретатель, от которой было истребовано жилое помещение и в пользу которой по независящим от меня причинам не было произведено взыскание по исполнительному производству, я имею право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации, предусмотренную ст. 31.1 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Нет, вы не правильно закон читаете.

Вот закон о котором говорю я:

Федеральный закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, N 122-ФЗ от 21.07.1997

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава V] [Статья 31.1]

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

А вы имеете ввиду ст.220 Налогового Кодекса РФ

Я постановления правительства не нашел, скорее всего порядка нет. Но нашел постановление Конституционного суда. Вам нужно обращаться в суд с требованием выплаты к государству, так как порядок еще не утвержден, добровольно никто не выплатит.