Анна Орлова
Анна Орлова г. Санкт-Петербург 10.03.2003, 19:21

В период брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру в доме ЖСК (пай выплачен).

Собственником является мой бывший муж, в квартире зарегистрированы он, я и наш ребенок. Раздела имущества не было. Сможет ли мой бывший муж прописать в эту квартиру без моего согласия свою новую жену и их ребенка? Изменится ли ситуация в случае раздела имущества? В какой суд следует подавать заявление о разделе имущества - по месту расторжения брака или по месту прописки? С уважением Анна.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 10.03.2003, 19:30

На данном этапе Ваш супруг сможет зарегистрировать своего родственника на жилую площадь без вашего согласия, поскольку его не требуется ни в соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ, ни с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета. Вам следует обратиться в суд (в лбом случае, кстати, поскольку Вы - формально не собственница квартиры вообще), а также ходатайствовать о наложении ареста на квартиру в качестве меры по обеспечению иска. Это предотвратить регистрацию нежелательных лиц в Вашей квартире. В суд нужно обращаться по месту нахождения (регистрации) ответчика-ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. После выделения Вашей доли, для регистрации кого бы то ни было в квартире будет требоваться согласие обоих собственников. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение