Какой налог я должна буду оплатить при продаже дареной квартиры за 6 млн. руб?

• г. Москва

Я получила в дар квартиру. С тех пор, как я являюсь собственником не прошло 3-х лет. Я хочу продать эту квартиру за 6 млн. руб. и купить аналогичную в другом районе. Мой реэлтор утверждает, что должна буду оплатить налог 13% с 5-ти млн. руб. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Да, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, налог на доходы физических лиц платится с суммы, превышающей 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

Кроме того, если Вы ранее не пользовались, то можете заявить налоговый вычет на покупку новой квартиры, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)

Если обе сделки будут в один год, то налог 13% надо будет заплатить с 3000000 руб.