Спросить бесплатно

У меня умер отец. Хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия по оформлению наследства.

Завещания нет. Квартира и дачный участок приватизированы на отца. Куда обращаться по оформлению наследства и какие документы для этого нужны?

вопрос №7967576
прочитан 12 раз

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, необходимо обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, расположенного по месту жительства отца - для открытия наследства. По истечении 6 месяцев - вступите в наследство. Действующее гражданское законодательство также предусматривает право иных наследников вступить в наследство Вашего отца, согласно очереди.

До истечения 6 мес. со дня смерти обращайтесь к любому нотариусу г. Москвы. Открывайте наследственное дело. Для открытия дела требуются: свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, справка с места жительства умершего. Остальные документы можно донести в любое время после открытия дела, срока для доноса документов нет.

Нужно обращаться к нотариусу по месту смерти отца.

Прежде всего необходимо предоставить ваш паспорт, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении). Нужно также представить документы на имущество.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Светлана, если дача куплена или построена в период брака, то является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

тЕсли все принмали наследство в течение 6 месяцев, то сможете оформить раздел наследства. Если вы не принммали наследство, то сейчас отказ в вашу пользу невозможен,


юрист Атрошенков Александр Владимирович:

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследники принявшие наследство, наследуют в равных долях. Наследник в праве отказаться от наследства.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

в судебном порядке вам необходимо установить факт принятия вами наслддства ина основании этого вы зарегистрируете свое право в управлении федералоьной регистрационной службы и с этого момента сможете ее продать.


юрист Погосова Елена Александровна:

Александр, нотариус разъяснила Вам все обстоятельства дела, предельно точно. Если ваша мать не явится к нотариусу, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X