Второму ребёнку 1 год и 8 месяцев. Смогу ли я купить дом за материнский капитал? Или нужно ждать достижения 3-х лет?

Второму ребёнку 1 год и 8 месяцев. Смогу ли я купить дом за материнский капитал? Или нужно ждать достижения 3-х лет?

вопрос №7968198
прочитан 20 раз

Добрый день!

только через ипотеку

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривает ряд случаев, при которых использование средств материнского капитала возможно до достижения ребенком возраста 3 лет. В частности, использование средства материнского капитала ранее до исполнения ребенку возраста 3 лет возможно, в том числе, на погашение займа или кредита на приобретение жилого помещения.

В случае если жилое помещение приобретается вами без использования заемных средств, то в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ вы можете обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала только после достижения ребенком возраста 3 лет.

Всего доброго.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X