Может ли межведомственная комиссия провести обследование жилого помещения после пожара и определить его состояние?

• г. Ростов

Проконсультируйте пожалуйста! Частный жилой дом уничтожен в результате пожара. Может ли межведомственная комиссия по признанию помещения жилы помещением, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в муниципальном жилом фонде и частного жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания провести обследование данного объекта, если по данным технического паспорта износ оставшегося фундамента 70 %. Всё остальное уничтожено в результате пожара. Либо нужна справка из БТИ о том, что строение полностью уничтожено огнем или подлежит реконструкции?

Ответы на вопрос (1):

Нужна справка из пожарной о том, что дом уничтожен пожаром. БТИ фиксирует остаток фундамента. На основании этих документов, вы в администрации получаете разрешение на реконструкцию дома.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид владелец 1/4 части квартиры. Межведомственная комиссия приняла заключение: о Несоответствии жилого помещения требованиям предъявляемым к жилым помещениям для инвалидов пользующихся кресло-колясками. Комиссия считает жилое помещение непригодным для проживания вследствие отсутствия технической возможности оборудования жилого дома и жилого помещения техническими средствами. Жилое помещение реконструкции не подлежит по техническим требованиям на основании ФЗ №384, Вопрос: На что может рассчитывать инвалид при переселении?

Может ли межведомственная комиссия вынести решение по признанию аварийным частного одноквартирного дома, Ведь согласно положения 47 аварийным может быть признан только МКД, а жилое помещение (частный дом) непригодным для проживания.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

В 2006 году наш дом признали ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Была межведомственная комиссия. Д осих пор нас неснесли, не переселили (мы по договору социального найма). сейчас судимся. Администрация говорит что в акте написано жилой дом по улице такой-то...и жилое помещение внем непригодны для проживания. Администрация сказала они признали помещение непригодным а не дом. значит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

Помогите разобраться: землеустроительное дело! Муниципальные участки в краснодаре розданы в аренду под ижс. мы построили небольшой дом, получен техпаспорт, справка с бти что есть жилой дом на участке, свидетельство о собственности на жилой дом. администрация отказала в выкупе участка - дом непригоден для жилья, т.к. нет света, отопления, канализации, водоснабжения... законен ли отказ? (если во всех документах написано, что это жилой дом)? текст отказа:

согласно постановления правительства рф от 26.01.2006 №47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, а также Представления прокуратуры города краснодара от 14.02.2013 № 7-01-2013/54806 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами...

Таким образом, строение не прспособлено для проживания и не является жилым домом.

Начало переписки в чате

Здравствуйте! Прошу Вас, если это возможно разъяснить следующий вопрос. Возможно ли признать отдельную комнату в индивидуальном жилом строении (1952 года постройки) непригодной для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»? Обращались к разным юристам - получаем разные ответы.

Обстоятельство дело следующее. Индивидуальное жилое строение оформлено на двух граждан на праве общедолевой собственности.

Гражданка Яковлева М.М. проживает в помещениях (комнатах 3,4,5) и является собственником 1/28 доли указанного дома. Помещения 3,4,5 данного дома имеют самостоятельный вход.

Часть дома, в котором проживает Яковлева М.М. (помещения 3,4,5) находится технически в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с экспертным заключением специализированной организацией является непригодным для проживания, капитальный ремонт не целесообразен.

В другой части домовладения, которая находится технически в удовлетворительном состоянии, проживает гражданка Иванова А.И., которая также является долевым собственником указанного дома.

Нам отвечают, что пока помещения 3,4,5 вышеуказанного дома не выделены в натуре и не являются самостоятельными объектами права, признание указанных помещений органом местного самоуправления непригодными для проживания не представляется возможным, также есть мнение, в соответствии к которым возможно признание комнат в индивидуальном жилом строении непригодными для проживания согласно пунктам 5,42,47 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», если даже указанные комнаты в натуре не выделены.

Заранее благодарен!

В администрации дом признан непригодным для проживания ветхим.

Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим реконструкции на что расчитывать на снос или реконструкцию спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли применять Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" к переводу комнаты в коммунальной квартире в нежилое помещение или это предмет договоренности собственников долевой собственности? Прошу обосновать на уровне нормы закона.

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение