Какие у нее права, 2) как правильно ее уволить и чем регламентироватся по статейно?

• г. Суровикино

В системе МВД по срочному договору (на время декретного отпуска сотрудницы) принята девушка старшим инспектором по УР и СР. До окончания договора за месяц она сообщает о беременности. 1) какие у нее права, 2) как правильно ее уволить и чем регламентироватся по статейно? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сима, здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, ей необходимо будет продлить срочный договор до наступление у неё права на отпукс по беременности и родам.

А именно, в случае истечения срока срочного трудового договора в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель ОБЯЗАН продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.