Как оформить работника без выплаты налога и получения справки для алиментов?

• г. Краснодар

У меня есть свое ИП как я могу оформить человека что бы он не оплачивал 13% и я не платил за него налог. Этот человек должен выполнить определенный объем работы и все. Но этому человеку нужна справка что я оплатил ему деньги что бы он мог отчитаться приставом за алименты.

Ответы на вопрос (2):

Только по гражданско-правовому договору.

Даже по гражданско-правовому договору физ.лицо обязано оплатить НДФЛ, а точнее юридическое лицо (или ИП) должен выступить налоговым агентом. произвести удержание и перечисление налога. А физическому лицу выдать справку 2-НДФЛ.