Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7969

07.09.2001, 22:22

Имеет ли право собственник квартиры, если в доме создано товарищество собственников жилья,

членом которого он не является, требовать заключения договора на оказание коммунальных услуг с РЖА и платить непосредственно РЖА, минуя товарищество?

Ответы юристов

10.09.2001, 00:00

Если дом находится на балансе товарищества собственников, то РЖА никакого отношения к дому не имеет. Договор на оказание коммунальных услуг оформляется с товариществом собственников.

Вопрос № 13455588

13.11.2017, 20:42

У нас многоквартирный дом, 2 этажа, 2 подъезда по 6 квартир. Всего 12 квартир. Мы хотим создать ТСЖ. Имеют ли право нам отказать?

У нас многоквартирный дом, 2 этажа, 2 подъезда по 6 квартир. Всего 12 квартир. Мы хотим создать ТСЖ. Имеют ли право нам отказать?

Ответы юристов

13.11.2017, 21:03

Нет, не имеют права вам отказать. По закону - в пределах одного дома возможен способ управления МКД путем создания ТСЖ, на вас распространяется действие жилищного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских