Имеет ли право собственник квартиры, если в доме создано товарищество собственников жилья, членом которого он не является

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право собственник квартиры, если в доме создано товарищество собственников жилья, членом которого он не является, требовать заключения договора на оказание коммунальных услуг с РЖА и платить непосредственно РЖА, минуя товарищество?

Ответы на вопрос (1):

Если дом находится на балансе товарищества собственников, то РЖА никакого отношения к дому не имеет. Договор на оказание коммунальных услуг оформляется с товариществом собственников.

Спросить
Пожаловаться

оригинал или копию свидетельства о государственной регистрации права, если договор на оказание услуг заключен с тсж (а собственник является его членом)?

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация (речь идет об энергоснабжении) требовать заключения договора на предоставление данного вида коммунальных услуг непосредственно с каждым собственником жилья в многоквартирном доме и оплаты услуг непосредственно ей, минуя управляющую компанию? В доме нет ни ТСЖ, никакого кооператива - ничего. Заключен обычный договор с управ. Компанией.

Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (*), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (*)

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья (*) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (*).

1) Не следует ли из этих пунктов вывод, что для членов ТСЖ и не членов ТСЖ могут быть установлены разные тарифные ставки.

2) В нашем доме создано ТСЖ которому мы (и собственники, и члены ТСЖ) будем оплачивать только электроэнергию и услуги по текущему содержанию, кап. ремонту. Договоры же холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником индивидуально, с соответствующими организациями.

Вопрос: Законна ли такая "гибридная" схемы оплаты жилья?

Спасибо.

Обязан ли собственник жилья, не входящий в состав товарищества собственников жилья, ежемесячно вносить оплату за ремонт и содержание дома, если с собственником жилья товарищество жилья не заключали договоров на оказание услуги (ремонта и т.п)

Скажите пожалуйста в Департамент труда и социальной защиты населения обратился председатель Товарищества собственников недвижимости по вопросу заключения договора на возмещение жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. В уставе Товарищества указано, что правление Товарищества готовит и принимает решение по выбору поставщиков, заключению договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и поставку коммунальных услуг. Таким образом Товарищество напрямую услуги не предоставляет а осуществляет это за счет предприятий-поставщиков услуг. Согласно Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Республики Крым, постановления № 578 от 23.12.2014 года предусмотрено возмещение жилищно-коммунальным предприятиям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым. В связи с вышеизложенным прошу вас ответить имеет правомерно ли заключение договора на возмещение жилищно - коммунальных услуг льготным категориям граждан с Товариществом собственников недвижимости и, в общем правомерно ли заключение договоров с товариществами собственников недвижимости. Спасибо.

, но не членом ТСЖ, можно ли понудить ТСЖ к заключению подобного договора, если собственник направил оферту в адрес ТСЖ, но само ТСЖ бездействует уже более 30 дней?

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания вписывать собственника квартиры в качестве проживающего в квитанцию и требовать оплаты коммунальных услуг, если он (собственник этой квартиры) прописан и платит коммуналку в другой квартире (собственником которой не является).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

ВЕРНО ЛИ ЭТО?

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. ("Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…")

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение