Имеет ли право собственник квартиры, если в доме создано товарищество собственников жилья, членом которого он не является

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право собственник квартиры, если в доме создано товарищество собственников жилья, членом которого он не является, требовать заключения договора на оказание коммунальных услуг с РЖА и платить непосредственно РЖА, минуя товарищество?

Ответы на вопрос (1):

Если дом находится на балансе товарищества собственников, то РЖА никакого отношения к дому не имеет. Договор на оказание коммунальных услуг оформляется с товариществом собственников.