Налоговая претензия за проданную машину по доверенности - что делать?

• г. Казань

Отец продал машину по доверенности (рукописной) 20 лет тому назад, а сейчас пришло письмо с налоговой. Начислили налог за нее за 2013-14 год, а где они были все остальные года? Машина скорее всего уже не ездит. Подскажите, как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется за период пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя. Данные изменения внесены в НК РФ с 2013 года.

Вам надо снимать автомобиль с учета в ГИБДД, по другому никак.