Налоговая претензия за проданную машину по доверенности - что делать?

• г. Казань

Отец продал машину по доверенности (рукописной) 20 лет тому назад, а сейчас пришло письмо с налоговой. Начислили налог за нее за 2013-14 год, а где они были все остальные года? Машина скорее всего уже не ездит. Подскажите, как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется за период пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя. Данные изменения внесены в НК РФ с 2013 года.

Вам надо снимать автомобиль с учета в ГИБДД, по другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Год назад продал машину, в этом году пришло письмо из налоговой на оплату налогов, с договором купли-продажи обратился в налоговую для уменьшении суммы налога, где мне ответили, что машина по сей день числится за мной, и что за этот год снова придётся платить налог, хотя машины уже как год у меня нет. Подскажите как быть в данной ситуации.

У меня такая ситуация. Я в 1994 году оставила машину по доверенности чтоб он ее продал а сама уехала в другой город где по сей день проживаю. Он через 2 месяца по почте прислал мне деньги за продажу машины. А сейчас мне пришло письмо от налоговой что я должна оплатить налог за все эти года (18 лет) до этого ничего не приходило. С настоящим владельцем машины связи не имею и документов у меня никаких нет и вообще существует ли машина по сей день незнаю. Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я платить транспортный налог если машину давно продала. И первое извещение об уплате налого пришло только сейчас.. чо мне делать? Помогите пожайлуйста.

В 1997 году мы продали машину по доверенности. Доверенность была на три года. У нового хозяина машины сейчас нет (он говорит, что ее украли, но скорее всего, просто выбросил). А нам сейчас приходят квитанции из налоговой на оплату налога на машину. Что нам делать? Куда обратиться?

В 2003 году продала свой авто по ген. доверенности. Потом продляла. В 2009 годау ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Сейчас пришло уведомление с налоговой заплатить за три года 11000 рублей. Покупатель платить отказывается, говорит, что машина не моя. Могу ли я заявить, в таком случае, в суд или в полицию, чтобы он вернул МОЮ машину. Прошло больше трёх лет после окончания доверенности, я посчитала, что она уже перепродана третьему лицу (что позволяет ген. доверенность). Узнав, что на меня начисляются налоги, я сняла машину с учёта в утиль. Но самой машины уже три года как нет. По словам покупателя, он её разбил три года назад. Моя цель--заставить его заплатить налог за машину.

Продал машину по договору купли-продажи в июле 2012 года. Однако в июле 2013 году от налоговой пришел транспортный налог на проданную машину на весь 2012 год. При выяснении ситуации в налоговой мне сообщили, что машина до сих пор числится на мне, как будто я ее продал по генеральной доверенности. Что мне делать? Как снять с учета уже проданную машину?

В 1998 продал автомобиль по доверенности. Уже после истечения срока действия доверенности, данной на три года, эксплуатация автомобиля по видимому продолжалась по поддельной доверенности. В 2003 году в аварии машины была уничтожена. По поводу этой аварии меня вызывали в следственный отдел, где я дал соответствующие показания. Налог на автомобиль приходил несколько раз, но, после дачи пояснений в налоговой инспекции налоговое извещение отзывали. В этом году, мне снова пришло извещение на оплату налога за данную машину за 2012, 2013 и 2014 год. По данным МРЭО автомобиль все это время числился на мне. Сегодня снял его с учета в связи с утилизацией. Как мне подтвердить в налоговой, что фактически я не являюсь владельцем с 1998 года, да и сама машина не существует с 2003 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я продала машину, а сейчас пришло из налоговой письмо с требованием уплатить транспортный налог за 2010 и 2011 годы. Как быть?

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности в 2010 году. Соответственно, документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на меня на машину в котором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог со стоимости проданной машины и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как доказать что машину продала не я.

В 2005 году купил машину 21063. в 2007 г продал по ген доверенности. Доверенность прошла. А тот продал ее по доверенности рукописной. Налог не плачен с 2008 г. доверенности все просрочены. И налоги вернулись ко мне. машина не знаю где. документов нет. налоги требуют с меня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение