Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет для отца - порядок, документы, возможность работы на неполный рабочий день и сокращение продолжительности рабочего дня.

• г. Буденновск

Отец хочет написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Жена не работает. Она не оформляла листок нетрудоспособности по беременности и родам. Может ли организация предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу? Если да, то какой порядок оформления отпуска по уходу за ребенком, какие документы работник должен предоставить? Может ли он работать в период отпуска на условиях неполного рабочего времени? На какое минимальное время можно уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению с вас потребуют справки со всем членов семьи с работы.И если ваша жена не работает, то вполне могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Работница организации во время отпуска по уходу за ребенком изъявила желание работать 4 дня на условиях неполного рабочего времени (7 часов) и затем прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на 1 полный рабочий день, после чего снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В 2016 году у нее в связи с родами третьего ребенка наступает страховой случай. Получается, за 2 года предшествующих году наступления страхового случая сотрудница работала всего 1 день. Общий стаж работницы в организации составляет 5 лет, из которых 3 года она находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Заработная плата за период работы в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком составит 3000 руб., а за период полного рабочего дня составит 800 руб. В какой сумме надлежит исчислить пособие по беременности и родам в данной ситуации? Имеет ли работодатель отказать работнице в ее желании? И как поступать с работником, который сейчас временно работает на этой должности?

Работника организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени. Правомерно ли будет при указанных обстоятельствах предоставление ей по её заявлению ежегодного оплачиваемого отпуска в указанный период отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия. Ей необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Как определить новый рабочий период при предоставлении отпуска.

Работнику (отцу) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Затем по заявлению работника ему (на период предоставленного отпуска) был установлен неполный рабочий день. При этом (по настоянию работника и со ссылкой на формулировку ч.3 ст.256 ТК РФ) в данном приказе не указано о том, что он приступил к работе на условиях неполного рабочего дня. Т.е. формально неполный рабочий день установлен работнику не приступившему к работе и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того, что бы указать в заявлении факт выхода на работу)?

Если издание такого приказа правомерно, то возникают еще 2 вопроса.

Этот работник обратился с заявлением о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

2-й вопрос: Возможно ли предоставление ему оплачиваемого отпуска вообще, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком.

3-й вопрос: Подлежит ли период работы на условиях неполного рабочего дня (при одновременном нахождении его в отпуске по уходу за ребенком) включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заранее благодарю.

Принят работник на условиях неполного рабочего времени. Правомерно ли помимо заработной платы выплачивать работник на условиях неполного рабочего времени, если он уходил в этот отпуск от другого работодателя?

Другими словами, не будет ли претензий со стороны ФСС о том, что на этого работника не издан приказ о предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком, с 1 августа оформляю отпуск по беременности и родам (второй ребенок), не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за первым ребёнкоми при этом работать на условиях неполного рабочего времени? Каким образом будут удерживаться алименты в этом случае? Спасибо.

Работник работает по срочному трудовому договору (коллективным договором установлено, продолжительность очередного отпуска - 36 дней). После отработанных шесть месяцев взяла очередной отпуск количеством 22 календарных дня. Сейчас она написала заявление на отпуск количеством на 3 дня. Можно ли предоставить отпуск работнику на 3 дня? Какое минимальное колличество дней отпуска можно предоставить? В соответствии с каким законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.

Может ли сотрудница идти в отпуск без сохранения ЗП, если она работает на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Не будет ли в такой ситуации два отпуска одновременно - за свой счет и по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение