Установление максимального срока возврата денежных средств во внешнеторговых договорах

• г. Челябинск

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Какой максимальный срок возврата денежных средств возможно указать в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос, на усмотрение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1.

. В указанных ниже примерах назовите валютные операции:

1) перевод резидентом без открытия счета другому резиденту валюты Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в оплату услуг, оказанных вторым резидентом;

2) уступка резидентом уполномоченному банку права требования к нерезиденту и получение резидентом от уполномоченного банка валюты Российской Федерации, а уполномоченным банком — от нерезидента иностранной валюты;

3) покупка нерезидентом у нерезидента на территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней за валюту Российской Федерации;

4) заключение между уполномоченным банком и резидентом договора финансирования под уступку денежного требования резидента к нерезиденту по экспортному контракту, по которому платеж нерезидентом должен будет осуществляться в валюте Российской Федерации;

5) получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты. Вопрос 2.

Поясните, какие из перечисленных отношений с участием ЦБ РФ являются финансово-правовыми: а) отношения ЦБ РФ с федеральным бюджетом по поводу отчисления в бюджет 50% прибыли ЦБ РФ; б) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу ус¬тановления последним экономических нормативов; в) отношения между ЦБ РФ и учредителями, представившими доку¬менты для регистрации коммерческого банка; г) отношения по поводу выполнения ЦБ РФ своих обязанностей по операциям с федеральным бюджетом и государственными внебюджетны¬ми фондами; д) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу осуществления надзора со стороны ЦБ РФ; е) отношения между ЦБ РФ и Правительством РФ в связи с предоставлением последнему кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Дайте теоретический и нормативный анализ каждого вида отношений вопрос 3

На основе БК РФ проанализируйте случаи, когда возможно возникновение финансово-правовых отношений между органами Федерального казначейства и банками по бесспорному списанию средств в пользу бюджета.

Согласно ч.4 п.1 статьи 819 ГК.РФ на каком основании банки выдают кредиты, если в лицензии от ЦЕНТРА БАНКА не чего не прописано о кредитовании. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на осуществление банковских операций

№ 1481

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Генеральная лицензия выдана

Публичному акционерному обществу

«Сбербанк России»

ПАО Сбербанк, г. Москва, именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляетс я право на осуществление следующи х банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

3. Открыти е и ведение банковски х счето в физически х и юридических лиц.

4. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Выдача банковских гарантий.

8. Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в то исключением почтовых

Первый заместитель П

Центрального банка

Российской Федерации ектронных денежных средств (за

К.В. Юдаева

« 11 » августа 2015 года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изм. и доп. вступ. В силу с 10.01.2014)

Есть такой обзац.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если получить патент на работу можно ли будет находиться в России в течении года?

3. При заключении договора купли-продажи иностранной валюты между резидентами Российской Федерации уполномоченный банк выступил в качестве поверенного на основании договора поручения, заключенного с продавцом иностранной валюты – резидентом Российской Федерации. В ходе проверки деятельности продавца иностранной валюты Росфиннадзор квалифицировал указанный договор как сделку, нарушающую действующее валютное законодательство Российской Федерации. Продавец иностранной валюты – резидент РФ обжаловал действия надзорного органа в судебном порядке. Какое решение должен вынести арбитражный суд.

Иностранный гражданин обязан покинуть территорию России, если срок действия его визы или иной срок временного пребывания, предусмотренный законодательством или международным договором, истек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен или сокращен, если изменились условия и обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Какие обстоятельства могут продлить мне миграционный учет и вообще можно ли это сделать?

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."-Это sgbcrf из закона, а что за исключительные случаи о не предоставлении такого права?

Могу ли я взыскать проценты по ст.395 ГК в нарушение ч.3 статьи 3 закона № 214, при этом не требовать возврата всех денежных средств и не расторгать ДДУ? Ведь статья гласит: В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. С 1 января 2014 года вошел в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ, которым предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждане Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если данный срок продлен в соответствии с Федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из России. Он уже действует или все еще ездят по старым правилам?

С 13 февраля 2013 у владельцев счетов в иностранных банках могут фактически через штраф отабрать деньги? Даже при условии., что счет задекларирован? Или ли же я могу там держать деньги, но не могу по ним получать доход, покупая акции и т.п. ?

Вот статья но не юристу трудно точно понять, что можно что нельзя... Помогите разобраться.

В статье 15.25 а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.»;

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение