Квартира напрокат - что делать, если один из наследников не хочет участвовать в оформлении документов?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Прошу Вас пояснить нам наши действия. Нас три сестры. У нас умерла мама. У мамы в собственности была квартира, где она была прописана одна и жила одна. После смерти мамы мы, две сестры, решили вступить в наследство. Третья сестра не собирается (пока) ничего делать в этом направлении. Мы вдвоём с сестрой написали заявление о вступлении в наследство у нотариуса, дали адрес третьей сестры, которой нотариус собиралась написать извещение об открытии наследства. Подскажите, пожалуйста, наши действия, если третья сестра не собирается ни заявление писать, ни документы собирать, чтобы получить Акт вступления в наследство. Можем ли мы вдвоем с сестрой собрать все необходимые документы и получить таки каждая Акт о вступлении в наследство, чтобы начать оформлять документы о правах собственников? Можем ли мы вдвоём без третьего наследника получить документы о правах собственников и продать эту квартиру? Как нам быть, ведь мы не можем принудить третью сестру, без её воли, заниматься оформлением документов до истечения 6-ти месяцев?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера Анатольевна!

Если Ваша сестра в течении шести месяцев, зная об открытии наследства, не обратится к нотариусу, то нотариус будет обязан выдать Вам с сестрой свидетельства о праве на наследство.

Далее... есть вероятность того, что сестра обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства (если она его фактически приняла?) и о признании права на долю в наследственном имущетве. еЕли она этого не сделает в течении трех лет после получения Вами свидетельств о праве на наследство, то пропустит срок исковой давности.

Лучше всего уговорить её написать отказ от принятия наследства. ..Удачи Вам!

Уважаемая Вера Анатольевна!

Вы со своей сестрой подайте заявление нотариусу. А если ваша сестра не собирается делать движения в эту сторону, попросите ее написать отказ от наследства. А потом в случае вашего оформления наследства и в последующем после продажи квартиры разделите деньги между вами троими. Но это будут уже ваши личные дела, как вы между собой договоритесь и будете делить наследство.

Да, можете. 3-ю сестру подключать не обязательно, это её право вступить в наследство, но никак не обязанность, она данное право осуществляет или нет по своему усмотрению.

Уважаемая Вера Анатольевна

Вы все правильно сделали, теперь ждите 6 мес собирайте необходимые нотариусу документы и после 6 месяцев нотариус не получив никакого извещения от 3-ей сестры как лично так и по почте, выдаст Вам либо одно свидетельство о праве на наследство либо каждой из Вас в отдельности. А затем пойдете оформлять квартиру в регистрационную палату.

С уважением Дмитрий Юрьевич