Могу ли я не разрешать им видеться?

Наталья
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №79694

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, не знает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Маличев Р.Ю.
Юрист г. Москва

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключить соглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. (например 2 раза в месяц по субботам с 14 до 17)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12986275

Бывший муж настаивает, чтобы дочь проживала с ним. Дочь тоже хочет. Ребенку 10 лет. Я против. Он намерен подавать в суд, что делать?

Карина
• г. Москва
Вопрос №1149553

Может ли моя девятилетняя дочь отказаться от встречи с отцом? Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Вопрос №18510477

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

• г. Костанай
Вопрос №16778951

Ребенок записан на бывшего мужа, как ребенка переписать на биологического отца с которым я живу в гр.браке.

• г. Новосибирск
Вопрос №18498657

У меня сложилась вот такая ситуация. Моей старшей дочери 12 лет, развелись с мужем когда ей был 1 год. На алименты не подавала. Сейчас я замужем, на средства мат капитала была приобретена квартира, которую мы хотим продать и теперь мне нужно согласие бывшего мужа, но его местонахождение мне неизвестно. Как поступить в данной ситуации? Решить вопрос мне надо в течении 3 месяцев.

Вопрос №18211869

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

Вопрос №11695842

От первого брака есть дочь (ОТЕЦ ОТ НЕЕ ОТКАЗАЛСЯ) мой 2 муж ее удочерил.

У первого мужа задолженность по алиментам 250000 т.р.сам он не работает, собственности своей нет. можно ли отсудить эти деньги и как. делопроизводство закрыто приставами после удочерения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.