Могу ли я не разрешать им видеться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №79694

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 15:03

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:13

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

1.Меня волнует сможет ли отец при достижении дочери 18 лет заставить ее платить алименты?

С мужем в разводе уже 8,5 лет, дочку муж все это время не видел и не хотел, (последний раз видел когда ей было 1,5 года), хотя живет через две остановки, сейчас ей 10 лет. Алименты платятся нерегулярно, перерывы от 6 до 9 месяцев. Муж заявляет, что он безработный, требует, чтобы отказалась от алиментов. Недавно заявил, что только после того как разрешу встречаться ему с дочерью он будет платить. Вспомнил про свои права. Но дочь его не помнит, у меня второй муж и она уверена что это ее отец. К тому же я не уверена в искренности его чувств, скорее повод для задержки алиментов.

1.Меня волнует сможет ли отец при достижении дочери 18 лет заставить ее платить алименты? (какие документы собрать, чтобы доказать что он уклонялся от уплаты алиментов)2. Может отказаться от алиментов?

Адвокат г. Москва
23.12.2002, 23:34

Ваш отказ от взыскания алиментов на содержание дочери не влечет автоматически аннулирование ее обязанности по содержанию родителей, в т.ч. и такого... Но и независимо от того, будет он встречаться или нет с дочерью, он все равно обязан ее содержать, впрочем, как и она с момента совершеннолетия обязана содержать своего нетрудоспособного (после 60 лет) нуждающегося в помощи родителя. Конечно, если он обратится в суд с иском о взыскании алиментов после 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

Не живем с мужем два года, официально развелись 7 месяцев назад по моему заявлению. Я отказалась от всего имущества и съехала на съемную квартиру. Муж уже четыре месяца платит алименты. Со мной по взаимному согласию остался наш сын 8-ми лет. Общению сына с отцом не препятствую... видятся когда муж захочет. Год назад у него появилась вторая половинка, женщина которую я особо не знаю заявляет что имеет права на моего ребенка на основании что она жена моего бывшего мужа, хотя пока это не так. Она считает что я не должна никоем образом препятствоать ее общению с сыном, и не мое дело чем и где они занимаются.

Скажите пожалуйста, какие права она имеет на моего сына и могу ли я препятствовать их общению. Разумеется о праве общения отца никто не говорит. Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

Юрист г. Донецк
23.06.2009, 14:58

Здравствуйте Дарья, согласно информации из Вашего письма ни Вас, ни бывшего мужа родительских прав по решению суда не лишали, таким образом, согласно семейного кодекса, вторая супруга Вашего мужа никаких прав (официальных) на ребёнка не имеет. Вы вправе данную ситуацию обговорить с бывшим мужем, если он не примит мер к своей супруге, то Вы можете подать заявление в суд об ограничении общения ребёнка с мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли шанс лишить отца прав?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.10.2019, 17:15

Добрый вечер! У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2019, 17:17

Здравствуйте, Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 17:34

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:26

Уважаемая Ольга! Можете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вам затруднительно обратиться к адвокату для составления искового заявления, попробуйте обратиться в прокуратуру или отдел образования ( к инспектору по охране детства). Эти органы наделены законом и вправе (но не обязаны) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в интересах вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший супруг перечисляет деньги с карты нынешней жены. Он сможет доказать что это алименты?

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:53

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Мой бувший муж не видел и не желал участвовать в судьбе дочери с момента ее рождения. Подала на алименты-не платил-полтора года был в розыске-менял места работы-когда нашли в последний раз в другом городе напугался и начал платить. Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Дочь его знать не знает-ей был год-я вышла замуж второй раз, у нас благополучная семья, она считает своим отцом другого и очень к нему привязана. Я жду второго ребенка. Что мне делать, как защитить своего ребенка от бывшего мужа. Я хочу получать алименты, но не хотела бы нервотрепки в новой семье. Должна лия выбрать-либо алименты либо присутвие бывшего мужа, от которого я и раньше не видела никакого добра. Лишить род. прав его нельзя, т.к.к живетв другом городе и на сегодняшний день платит алименты. Он угрожает мне, что наймет супер-адвокатов и те все поддтасуют в его пользу в суде.

Очень жду ваш ответ.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2007, 17:36

Бывший муж не может на основании закона поставить вопрос об опалате алиментов в зависимости от того может ли он видеться с ребенком. Платить обязан в любом случае.

Он может предъявить к Вам иск, в суд по месту Вашего жительства, об определении порядка общения ребенка.

Какое будет решение, сказать сложно. Если ребенок фактически его не знает по вине отца, то это в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей.

Я замужем второй раз, есть дети отцом которых записан мой первый муж, первый муж исправно платит алименты, но дети не знают его как отца, своим отцом они считают моего второго мужа. Мы расстались с первым мужем когда я была беременна 2 ребенком. Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей. Детям 8 и 10 лет.

Фирма г. Москва
10.01.2003, 15:12

Уважаемая Елена!

Согласно ст.59 Семейного кодекса

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

***

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Кроме того, ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено следующее

***

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Что мне сделать? Можно ли как-то запретить ему общение с ребенком?

С мужем в разводе уже 3 года, есть общий ребенок, по началу муж виделся с дочерью раз в год, чем травмировал ее,т.к. она его постоянно ждала, но вот уже больше года он с ней не видется, дочь его забыла и признает отцом моего второго мужа, а бывшего называет дядей (даже его имени не помнит). Недавно я подала на алименты на бывшего мужа, теперь он хочет видеться с дочерью. На каких основаниях я могу запретить ему встречи с дочерью? Так как она его забыла и у него уже своя семья. Боюсь, если отпущу к нему дочь, это ее травмирует, т.к. чужой дядя и все вокруг чужие. Бывший муж даже пытался забрать дочь с детского сада, но ему не отдают без моего согласия и присутствия. Что мне сделать? Можно ли как-то запретить ему общение с ребенком?

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 21:17

Здравствуйте !

нет таких оснований . не можете запретить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение