• г. Краснодар
Вопрос №7969656

Имею ли я право сдать или обменять купленную домашнюю одежду, а именДобрый день! Подскажите, имею ли я право сдать или обменять купленную домашнюю одежду, а именно штаны и майку, материал трикотаж, в магазине домашней одежды? Продавец утверждает, что по закону домашняя одежда приравнивается к нижнему белью и обмену и возврату не подлежит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.09.2015, 13:03

можно сдать, это не трусики и лифчик. (не для интимного ношения).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Законен ли отказ в возврате денег за термобелье?

Законен ли отказ в возврате денег за термобелье? Товар надлежащего качества, недостатков в нем нет, но необходимо товар вернуть. Продавец обоснует отказ тем, что нижнее белье обмену и возврату не подлежит. К чему относится термобелье (кофта и штаны)? к нижнему белью или к одежде?

Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2012, 11:37

Здравствуйте , Ольга! Вам отказали правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства № 55 от 19 января 1998 г( ред.27 января 2009 г.) перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации п1 и п.5 -это текстильные товары в одной стороны для профилактики и лечения в домашних условиях, а с другой трикотажные изделия бельевые. мне очень жаль ,но даже суд будет на стороне продавца.

Татьяна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ?

Живу в Крыму, собираюсь открывать магазин одежды и обуви, импортированной из Италии и Испании. Одежда будет закупаться на фабриках и атлетах, отправляться карго-компаниямиили даже в личном багаже. Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ? Если да, то как я могу продавать одежду без франшизы? Можно ли открыться под Шоурум и продавать одежду?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2018, 15:29

Добрый день.

Если вы будет продавать одежду от имени своей фирмы или ИП, то франшиза не нужна.

Вам необходимо открыть ИП, так будет оптимальнее и продавать одежду. Проводить коммерческие грузы в личном багаже не рекомендую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я продавец кассир в магазине одежды и нас изначально учат что домашние вещи, пижамы,

Я продавец кассир в магазине одежды и нас изначально учат что домашние вещи, пижамы, нижнее белье и чулочно носочные возврату обмену не подлежат. Был спор с клиентом он утверждал что обменять домашние брюки имеет право, а я утверждаю что по закону это отночится к трикотажным изделиям которые возврату обмену не подлежат, ведь домашние брюки майки шорты и тд люди могут одевать как пижаму без нижнего белья.

Юрист г. Смоленск
01.12.2021, 13:05

Ну "тортик" занесли, а вишенку не поставили...

Чем спор закончился то?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста правы ли они?

У меня магазин детской одежды. В наличие пеленки для новорожденных и прочая одежда для детей и подростков. Сегодня приходили представители местной администрации и сказали, что торговать я могу только пеленками, а остальную одежду для детей я не имею права продавать. Подскажите пожалуйста правы ли они?

Юрист г. Красногорск
10.05.2020, 16:42

Нет, не правы. Они законы и нормативные акты не читают.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

30 марта 2020

В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, N 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

[b]4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Можно ли крепить на товар бирки магазина?

Я открываю интернет-магазин одежды. Товар закуплен. Могу ли я на одежду крепить свои картонные бирки с названием магазина, а бирки производителя удалить. Но на одежде всю информацию производителя оставить, т.е. название ТМ, состав, размер.

Юрист г. Москва
02.06.2020, 21:37

Можете, если это не нарушает потребительские свойства товара и не вводит потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара. Если еще будут вопросы по законадательству о защите прав потребителей обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Юрист г. Саранск
10.12.2021, 01:08

Ст. 17.12 КоАП РФ, [quote]

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Мне придётся платить или нет?

Я устроилась на работу в магазин одежды. Там мне дали одежду бренда этого магазина и сказали, что если я уволюсь в течение полугода, то мне придётся платить за неё. Одежда стоит недёшево. В трудовом договоре об этом не написано. Мне придётся платить или нет?

Юрист г. Москва
24.03.2022, 18:38

Если у Вас отсутствует письменное соглашение о выплате за рабочую одежду и Вам ее не передавали по ведомости или акту - требование о ее оплате неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обменять купленную в Зоомаркете одежду для собаки на другой размер.

Могу ли я обменять купленную в Зоомаркете одежду для собаки на другой размер. Покупала без примерки, меня предупреждали, что надо приходить с собакой, что может не подойти. Купила, не подходит. Продавцы отказывают в обмене и в возврате, ссылаясь па п.5 Перечня товаров неподлежащих обмену и возврату, что одежда для собаки относится к швейным и трикотажным изделиям. Правомерно ли?

Юрист г. Нижний Тагил
09.10.2013, 14:09

Здравствуйте! Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

О чем ходатайствовать в суде для подтверждения факта подделки с-ф и товарной накладной?

Затопил магазин одежды. Я просил хозяина показать документы на одежду.

Хозяин магазина говорил мне лично, что товарки нет и он ее нарисует. И чтоб я деньги так отдал.

Я отказался.

Почти через год магазин выставил через суд с-ф и товарку на испорченную одежду, в качестве обоснования причиненного ущерба.

Судя по всему - нарисовал. В товарке и с-ф указана только та одежда, которой причинен ущерб.

Хотя одежды в магазине - сотни наименований, а в с-ф и товарке чудом оказалась только испорченная одежда.

Цены в товарке думаю тоже выдуманы с учетом всех пожеланий хозяина магазина.

О чем ходатайствовать в суде для подтверждения факта подделки с-ф и товарной накладной?

Например запрос в налоговую фирмы продавца о НДС уплаченном по данной с-ф?

Юрист г. Новосибирск
20.03.2012, 05:58

Здравствуйте, Ильнур!

Только на основании вашего вопроса трудно сделать однозначный вывод, нужно знакомиться с делом и с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как зарегистрировать шоу рум?

Пожалуйста хочу создать свой шоу рум одежда распромтраняется через интернет а так же будет офис где будут образцы одежды находится но так де там можно будет приобрести одежду. Как регистрировать такое учреждение?

Юрист #15938
Юрист г. Москва
20.12.2012, 10:24

Можно создать ИП, будет проще с налогами и интимам бухгалтерской отчетности. Могу помочь в создании и ведении бухгалтерии.

Бухуслуги для ИП оплата от 500 руб.

Создание ИП 2.000 руб. Можем предложить выгодный пакет по юр. сопровождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение