Как правильно подать иск?

• г. Санкт-Петербург

19.03.09 было ДТП с моим участием, дело было передано в ГАИ, по истечению 2-х месяцев, в связи с тем что второй участник ДТП в назначеннные дни не приходила в ГАИ, расследование не было проведено и было выдано постановление о прекращении дела и что к административной ответственности никто не привленкается. В ГАИ сказали что определить виновного мы сможем теперь только через суд (а нам надо определить виновного длятого чтобы в дальнейшем подать иск о возмещении ущерба). Как правильно подать иск? (так 5 как в суде нам помочь не смогли - предложили 2 варианта - либо иск о взмещениии ущерба, но у нас виновный не установлен, либо подать жалобу на ГАИ)

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Владимирович, а в отношении кого прекратили? Если в отношении второго водителя то смело в суд. Если в отношении вас, то сначало жалобу в гибдд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета в ледующей ситуации. Произошло ДТП, я был признан виновным, с чем был не согласен и оспорил решение в суде. Суд вынес решение в мою пользу, но виновным другого участника ДТП не признал, отправив дело на дорасмотрение в ГИБДД. ГИБДД закрывает дело в связи с истечением срока (по скольку не было пострадавших, то 2 месяца) виновное лицо так и не установлено, соответственно страховая компания не возмещает понесенные расходы. Я так понимаю, что теперь мне надо обращаться с иском в суд, что бы признали виновным лицом второго участника ДТП и возместить ущерб, причиненный моему автомобилю. Можно ли подать одно исковое заявление одно на установление виновного лица и возмещение ущерба? Ответчик в этом случае второй участник ДТП? Либо сначало подается заявление или кокой либо другой документ на установление виновного, а только потом на возмещение ущерба?

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Я попала в дтп, виновником был признан второй участник (статья 12.13 часть 2 коап рф). Постановление было обжаловано и суд решил: постановление о признании виновнной в административной ответственности отменить, производство по делу прекратить (истечение срока давности). Чего можно ожидать в дальнейшем (страховая уже выплатила мне страховку)? Означает ли это признание моей вины? Делопроизводство по делу прекращено, оба участника не виновны в дтп? Может ли подаваться на меня иск на возмещение материального ущерба или он будет подан на страховую?

При ДТП мне было вынесено постановление об административном нарушении. Я обжаловал это решение в суде. Суд решил: постановление об административном нарушении отменить. Когда я обратился в страховую компанию для возмещения ущерба мне сказали, что поскольку виновника ДТП нет, то возмещение ущерба не получит ни один, ни второй. Как мне признать второго участника ДТП виновным, чтобы возместить ущерб?

Мне необходимо подать жалобу на постановление о прекращение производства по делу об административном правонарушении. Дело вот в чем, произошло ДТП и так как не было не свидетелей, не каких-либо других подтверждений позиции одной из сторон, то в ходе административного расследования установить виновное лицо не представилось возможным, ввиду недостаточной, противоречивой доказательной базы (то есть просто мои слова, против слов второго участника). Хочу подать жалобу, подскажите пожалуйста как правильно её заполнить? Что писать в обстоятельства и доказательства? Переписать из постановления то что было установлено инспектором ГАИ?

Что можно с делать. Суть вопроса 09 января я попал в дтп, 10 инспектор вынес постановление о возбуждении административного производства в отношении меня и второго участника. 02 февраля инспектор вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с невозможностью установить виновных. 10 марта второй участник подал в районный суд по прописке жалобу на решение инспектора, чтоб выяснили виновного и возместили ущерб. 05 мая суд вынес решение об оставлении постановления инспектора без изменений в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности по данному делу. Что сейчас можно сделать? Эта жалоба была, я так понимаю на инспектора, что бы он установил виновного. А можно лик пойти как то по другому пути, что бы выяснить виновного в дтп, И решить вопрос со страховкой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Было ДТП второго участника признали виновным у него нет страховки подали в суд на возмещение ущерба. Суд вынес резолютивную часть удовлетворить мой иск. Далее виновник отменяет постановление через суд. У нас на руках протокол постановление и справка. Кто теперь виновный? И могут ли отменить решение по суду возмещения ущерба?

Произошло ДТП, в ходе административного расследования ни у одного из участников не выявлено нарушения ПДД. Вынесено постановление о прекрощение производства по делу об административном правонарушении в отношении обоих участников. Пыталась обжаловать в суде, но вышли сроки привлечения к административной ответственности. Как правильно и какой иск подать в суд об установлении вины участников ДТП и взыскания материального ущерба, чтоб суд не вернул иск? Помогите, пожалуйста, очень большой ущерб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение