Право вступает в силу 07.07.09, в какие сроки что мы должны сделать, чтобы не потерять квартиру.

• г. Северобайкальск

Мама умерла 07.01.09 завещание на меня и сестру. Сестра написала в конце марта заявление на наследство у нотариуса, я его не писала. В какие сроки мы должны обратиться к нотариусу за оформлением наследства, какую доверенность я должна оформить, чтобы всеми делами занималась сестра. Право вступает в силу 07.07.09, в какие сроки что мы должны сделать, чтобы не потерять квартиру.

Ответы на вопрос (1):

в шестимесячный срок

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Нас два прямых наследника, 2 сестры, мама завещала свои вклады в банках только младшей дочери. На момент вступления в наследство, если старшая сестра окажется пенсионеркой или инвалидом она может обратиться к любому нотариусу с вопросом об открытии наследства? Она ведь не знает у какого нотариуса было составлено завещание на младшую сестру. Также и младшая сестра обратится к нотариусу о принятии наследства у того нотариуса, у которого было составлено завещание. У них общая база данных?

В конце ноября 2017 умер мой отец. Он оставил завещание на свою половину комнаты на сестру. Мама имеет право на 1/6 обязательной доли от его половины комнаты. Через полгода в мае сестра подала заявление на наследство и через нотариуса сделала запрос в банк (пенсия, есть ли счёт). Прошло полтора месяца после того как сестра сделала запрос в банк через нотариуса. А со дня открытия наследства уже 7,5 месяцев. Неделю назад мама звонила нотариусу и ей сказали, что из Сбербанка ещё нет сведений. Почему так долго? И какие сроки для оформления наследства, если наследники вовремя подали заявление на вступление в наследство. Как сделать официальный запрос нотариусу по этому поводу. Может на бездействие нотариусу написать жалобу. Или сделать в банк самому запрос. В Сбербанке мне сказали что ответ на запрос должен в таких случаях прийти через месяц. У меня доверенность от мамы на представление её интересов по наследству. Я тоже писал заявление на вступление в наследство. Как мне получить официальный отказ по моему письменному запросу нотариусу в получении наследства от нотариуса.

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступает в наследство, подал документы нотариусу. Нотариус спросила о близких родственниках, муж назвал сестру, с которой в настоящее время не общается. Нотариус сказала, что без ее участия оформить наследство нельзя, поэтому сестре напишут письменный запрос. Сестра претендует на часть наследства. Должна ли она собирать такие же документы, как и мой муж, т. е. справки из БТИ, ЖЭУ, юстиции? Или свою часть наследства она может оформить, воспользовавшись документами моего мужа?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона. Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение