Наталья
Наталья г. Москва 11.03.2003, 06:34

Ответьте, пожалуйста, какой договор "дешевле" по налогообложению обойдется наследникам - завещание квартиры,

купля-продажа, или рента с пожизненным содержанием наследодателя? Есть квартира, которую тетка хочет завещать племяннику. Можно ли это сделать в обход сестры, или же надо сначала завещать ей? Есть еще племянница, но она на квартиру пока не претендует, как быть с ней? У тетки прямых наследников нет.

Заранее благодарна.

ответы юристов
Порошин К.А. юрист Порошин К.А. 11.03.2003, 07:59

Завещание может быть составлено на любое лицо ст.1119 ГК РФ, из этого правила существует исключение предусмотренное ст. 1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве-имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее 1 года находились на его иждивении.

Наиболее дешевым вариантом по моему мнению, является договор дарения при условии составления договора не у нотариуса, а сразу в регистрационной палате, либо при условии проживания одаряемого совместно с дарителем (регистрация и фактическое проживание) не менее 6 месяцев.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 08:05

Для того, чтобы право собственности перешло племяннице, необходимо либо передать его при жизни в соответствии с тем или иным договором (купля-продажа, дарение и т.д.) либо по завещанию, поскольку при наследовании по закону племянница вообще не сможет претендовать на квартиру, поскольку живы ее родители (ст.1143 Гражданского кодекса РФ). Сделка ренты довольно-таки неустойчивая сделка, часто расторгается в судебном порядке. Рекомендую Вам составить договор дарения. При этом в случае регистрации племянницы по месту жительства вместе с дарителем на момент оформления сделки поможет полностью избежать налогообложения сделки и имущества (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Аналогичным образом можно избежать налогообложения и в соответствии с завещанием. Однако при наследовании по завещанию в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Во избежание споров лучше оформить право заблаговременно. С уважением,

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Санкт-Петербург 08.12.2012, 05:08

Пожизненное содержание с иждивением недееспособного

Можно ли оформить у нотариуса пожизненное содержание с иждивением бабушки при ее недееспособности (осмотр психиатра). или только опекунство?

ответы юристов
Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 08.12.2012, 06:28

Осмотр психиатра не приводит к недееспособности, как юридическому факту. Только признание недееспособной через суд.

Дарья
Дарья г. Краснодар 07.06.2016, 14:11

Пожизненное содержание с иждивением.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 07.06.2016, 14:16

В чем вопрос?

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 26.05.2016, 14:32

Пожизненное содержание с иждивением ст

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением. Наследник подал иск, что сделка мнимая так как он тоже ухаживал за получателем ренты, но и плательщик ренты производил уход тоже. Наследница хочет отобрать квартиру, хотя у нее есть своя и у получателя есть еще две квартиры, которые она получит по завещанию.

ответы юристов
Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 26.05.2016, 14:33

В чем заключается ваш вопрос?

Манин В.П. юрист Манин В.П. 26.05.2016, 14:36

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Договор ренты не может пройти государственную регистрацию дважды.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 26.05.2016, 15:46

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если иск уже подан, то Вам надо доказывать, что Вы выполняли все условия договора ренты.

Желание наследницы конечно понятны, но по моему мнению шансов у нее не очень много если Вы были добросовестным рентополучателем.

Желательно конечно посмотреть Ваш договор и ее иск если он подан в суде.

Нужна будет помощь в суде, звоните.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 26.05.2016, 17:15

Договор ренты дважды не регистрируется.

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 26.05.2016, 15:23

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением?

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением?

ЕСЛИ:

2.3. К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 170 ГК РФ

2.3.1. Неисполнимость сделки не свидетельствует о ее мнимости (позиция ВС РФ) >>>

2.3.2. Сделка не признается мнимой, если стороны фактически исполнили или исполняют ее условия (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

2.3.3. Предположение о том, что плательщик ренты заведомо не мог выполнять возложенных на него обязанностей ввиду отсутствия материальных возможностей, не является основанием для признания сделки мнимой (позиция ВС РФ) >>>

2.3.4. Раздельное проживание получателя и плательщика ренты, а также отсутствие постоянного дохода у последнего не являются основаниями для признания договора ренты ничтожным (позиция ВС РФ) >>>

Перечень позиций высших судов к ст. 170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделок»

ответы юристов
Вострикова У.С. юрист Вострикова У.С. 26.05.2016, 17:46

Ольга. Все зависит от индивидуальных обстоятельств, от ситуации. Каждый случай обладает своей особенной спецификой, поэтому при отсутствии конкретного вопроса не может быть и конкретного ответа.

Алексей
Алексей г. Москва 19.05.2018, 21:03

Пожизненное содержание с иждивением и передачей даром квартиры.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждивением по которому плательщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у плательщика ренты и ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 19.05.2018, 21:07

Рентополучатель вправе оспорить договор ренты в суде. Хочет ждать, не хочет - не имеет правового значения. Пусть иск в суд подает.

Вдовкин В.А. юрист Вдовкин В.А. 19.05.2018, 21:10

Расторгнуть договор можно только с правопреемником плательщика ренты. У плательщика ренты имеется супруга, которая давала согласие на заключение договора ренты?

ООО Юридическая компания "ПРАВО" юридическая фирма ООО Юридическая компания "ПРАВО" 19.05.2018, 21:45

Алексей! Так все-таки успели подать иск до момента смерти плательщика ренты? Или все-таки нет? У вас не изменились существенные условия договора, а вас изменилась сторона договора, если наследники будут вступать в наследование. Лучше я вам советую обратиться в личную консультацию к любому выбранному вами юристу сайта. Так как в случае неправильного составления иска, формулирования требований вам может быть отказано и вы уже не сможете обращаться с иском по данному предмету спора. Бабушка может оформить доверенность на представление ее интересов.

Алексей
Алексей г. Москва 19.05.2018, 21:25

Суть вопроса в том, что иск изначально планировался из-за невыполнения своих обязательств плательщиком ренты,

Суть вопроса в том, что иск изначально планировался из-за невыполнения своих обязательств плательщиком ренты, но после его смерти получатель не знает - или ей дополнить иск "изменением обстоятельств, существенных, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях", или не не надо смешивать с ненадлежащим выполнением условия договора по пожизненному содержанию получателя ренты, или объединить эти два момента, и ждать 6 месяцев или пока наследники 1-й очереди вступать или не вступать в наследство бабушка не хочет, ей 82 года она хочет переехать на родину где и похоронен ее сын.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 19.05.2018, 21:31

Это очень сложное дело и вероятность проиграть велика так как при жизни плательщика бабушка не подавала к нему претензию или иск. можно подать сейчас в связи с неисполнением условий договора. Но доказать будет трудно.

Сидоров И. А. юрист Сидоров И. А. 19.05.2018, 23:41

Простите. А исковые требования Вы к кому предполагаете предъявить? Кто ответчик? Покойник? При таких обстоятельствах требования изначально заявлены некорректно если наследника еще нет.

Антон
Антон г. Москва 21.05.2013, 16:03

Пожизненное содержание с иждивением обязанности рентополучателя

В договоре пожизненного содержания с иждивением прописано, что я обязан оплачивать рентополучателю каждый месяц 3 МРОТ.

Подскажите пожалуйста сумму МРОТ на сегодняшний день. Насколько я знаю МРОТ с 01/01/13 - 5205,00 руб., но это в целях регулирования оплаты труда. А в иных целях - 100,00 руб.

Мой МРОТ - это 100,00 руб. (это иные цели) или все же я должен платить 5205,00 х 3?

С уважением, Антон.

ответы юристов
Адамова Т.Ю. адвокат Адамова Т.Ю. 23.05.2013, 16:08

Расчеты по договору необходимо производить из размера МРОТ в 5205 рублей.

Ранее Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2008 г. №11-П Признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3),

положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Алёна
Алёна г. Санкт-Петербург 07.10.2011, 22:18

Пожизненное содержание с иждивением обременение

Куда обратиться, что бы снять обременение с квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением), если иждивенец умер? Захожу на сайт ГБР, перенаправляют в единый центр на ул. красных текстильщиков?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 07.10.2011, 22:21

Обращаться надо в Росреестр. Там напишите заявление и приложите свидетельство о смерти с копией.

Хомец Л.П. юрист Хомец Л.П. 07.10.2011, 23:06

Алена, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (именно так сейчас называется ГРИБ) действительно находится по адресу ул.Красный Текстильщиков, д. 10-12. Туда Вам и следует обратиться.

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 25.11.2004, 13:34

Пожизненное содержание - Вячеслав.

Является-ли договор ренты на условиях пожизненного содержания, заключённый мной с дальними родственниками (двоюродной тётей и дядей), основанием для преимущественного права оставления меня на работе в случае сокращения штатов моей организации?

ответы юристов
Маличев Р.Ю. юрист Маличев Р.Ю. 25.11.2004, 19:40

Нет не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение