Должна ли я уплатить налог с продажи транспортного средства или нет?

• г. Москва

Проясните пожалуйста ситуацию относительно налога на продажу автомобиля. Автомобиль был приобретен в кредит в 2006 году (все подтверждающие документы в наличии) за 600000 рублей, в 2008 году он был продан за 440000 рублей (справка-счет также в наличии). Фактически дохода с продажи машины я не получила, и оказалась, наоборот, в убытке.

Должна ли я уплатить налог с продажи транспортного средства или нет? И в каком размере?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Ваши убытки это Ваши убытки.

Налоговым кодексом предусмотрен налог с дохода физ лиц 13 %, независимо от того в убытке налогоплательщик или нет, если он что-либо продал - значит получил доход.

Налог платится, если машина находилась в собственности менее 3-х лет и сумма превышает 125 тыс.руб.