Скажите пожалуйста, правда ли, что вышел новый закон, по которому продлен срок вступления в наследство по завещанию до 3-х лет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правда ли, что вышел новый закон, по котрому продлен срок вступления в наледство по завещанию до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Скажите, а какой срок вступления в наследство без завещания и что делать если этот срок вышел?

Определены ли ГК сроки вступления в наследство по завещанию? Если завещание не предъявлено в срок, как должен поступить нотариус с наследниками по закону?

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тётя, единственной наследницей по закону которой я являюсь (о наличии завещания мне ничего не известно)

Срок вступления в наследство пропущен, скажите кого указывать ответчиком в иске на продление сроков вступление в наследство?

После смерти отца завещание осталось на руках у мачехи, но натариус ответил, что она вступила в наследство. Скажите, пожалуйста, после вступления в наследство по завещанию, где остаётся завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение