Может ли ЖСК на общем собрании членов ЖСК продлить срок строительства?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Если ЖСК зарегистрировано официально, то компетенцию общего собрания следует смотреть в уставе

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра.

Если это договор долевого участия, то вы в праве отказаться от такого развития обстоятельств простым отказом в письменной форме. Более того ЖСК будут обязаны уплатить штраф за каждый день просрочки от стоимости квартиры.

Для детального рассмотрения вашей проблемы, необходимо понимать все нюансы ситуации.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание членов ЖСК не состоялось из-за отсутствия кворума, как определяется кворум и принимаются решения на повторном общем собрании членов ЖСК?

18.12.02 мною был заключен договор долевого участия в строительстве 180-ти квартирного дома с ЖСК "Полет" со сроком окончания строительства в 3 квартале 2004 г., деньги мною были внесены полностью и в срок, указанный в договоре. Строительство затянулось и в сентябре 2006 г. ЖСК организовал "общее собрание членов ЖСК и дольщиков" на котором было принято решение о дополнительных взносах как членов ЖСК, так и дольщиков для оплаты работ по завершению строительства. Дом был принят госкомиссией 27.12.2006 г.

ЖСК через мировой суд потребовал у меня около 40 000 руб в соответствии с вышеназванным решением собрания. В суд была представлена выписка из решения собрания. Мировой судья отказался обсуждать мои возражения по поводу законности и наличия самого права решать подобные вопросы таким собранием, не принял моих заявлений по поводу фальсификации выписки из протокола собрания (в нем указано, что на собрании присутствовал 121 чел., а на самом деле - не более 70). Я лично присутствовал на этом собрании, так же как и на большинстве предыдущих собраний членов ЖСК - в соответствии с договором участия в долевом строительстве я имел право присутствовать на собраниях членов ЖСК без права голоса при обсуждении вопросов строительства. Решение мирового судьи: взыскать с меня в пользу ЖСК всю требуемую сумму. Прошу совета: нужно ли мне кроме аппеляции подавать отдельный иск о признании незаконным решения собрания?

После больших скандалов, вызванных злоупотреблениями бывшего Председателя ЖСК, на Общем собрании членов ЖСК было внесено изменение в Устав ЖСК, что Председатель ЖСК избирается прямым голосованием на Общем собрании. Общее собрание исходило из того, что фигура Председателя является ключевой. И, следовательно, избрание его на Общем собрании является более демократичным, чем кулуарное избрание его членами Правления. Правомочно ли это?

Срок полномочий ПРАВЛЕНИЯ жск ИСТЕК, СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ жск ИСТЕК, ОБЩЕЕЕ СОБРАНИЕ - НЕТ КВОРУМА. кАК ПРОДЛИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ пРАВЛЕНИЯ НА ВРЕМЯ, ПОКА БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕЕЕ СОБРАНИЯ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ?

Имеет ли право общее собрание членов ЖСК устанавливать ответственность для членов ЖСК в виде штрафа за непосещение общего собрания?

Как долго должны храниться в ЖСК доверенности от членов жск на представление интересов на общем собрании? И сколько нужно хранить список регистрации членнов жск, пришедших на собрание? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько по доверенности член жск может представлять голосов на общем собрании членов жск?

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

Как подсчитываются голоса на общем собрании членов ЖСК. Как голосовать? Если собрание членов ЖСК, то один член ЖСК – один голос. А если собственность (квартира) разделана на всех проживающих (собственников). И тогда членов в одной квартире становится МНОГО! Что происходит с голосом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение