• г. Челябинск
Вопрос №7970859

Существует три ООО, во всех единственным учредителем выступает одно и тоже лицо. В одном обществе на балансе числится автомобиль. Как можно одновременно оформить аренду этого автомобиля двум другим обществам и при этом пользоваться им тому обществу, где он числится на балансе. Автомобиль реально используется в деятельности всех трех фирм.

Ответы на вопрос:

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
09.09.2015, 20:25

Оформляйте договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оформить в дарение доли в ООО.

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2019, 12:18

Необходимо знакомиться с Уставными документами. При оформлении дарения, не забудьте сделку оформлять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить в дарение доли в ООО.

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Юрист г. Ижевск
29.03.2019, 12:11

Данный вопрос должен регулироваться уставом ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2019, 12:16

Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об ООО №14-ФЗ (ст. 21). Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является оформленная надлежащим образом двусторонняя сделка. Обязательными условиями для неё являются:

согласие обеих сторон - дарителя и получателя;

разрешение заинтересованных лиц;

нотариально заверенный договор;

государственная регистрация сделки. Даритель вправе передать на безвозмездной основе долю в бизнесе как целиком, так и частично, при условии, что оплата за неё уже внесена в уставный капитал. Но прежде чем оформлять сделку, необходимо изучить устав ООО и, если нужно, заручиться согласием партнёров. Любые действия, связанные с отчуждением долей в фирме, оформляются в присутствии нотариуса. Нотариальный работник обеспечивает юридическую чистоту сделки, проверяя по документам, не противоречит ли дарение другому лицу Уставу общества, получил ли даритель все необходимые разрешения, оплатил ли он свою часть взноса в уставный капитал, прежде чем ей распоряжаться. Если участники сделки не являются родственниками, подобная операция облагается налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника ...

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Фирма г. Москва
13.08.2002, 18:17

Можно, но следует учесть следующие обстоятельства:

1. Стоимость передаваемой выходящему участнику доли (части доли) должна соответствовать действительной стоимости его доли (сумме, подлежащей выплате);

2. Переход доли в другом обществе (дочернем) должен быть оформлен с соблюдением требований учредительных документов этого (дочернего) общества (например, согласие других участников (дочернего) общества) и действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Какие могут возникнуть "подводные камни" в ведении хозяйственной и финансовой ...

Какие могут возникнуть "подводные камни" в ведении хозяйственной и финансовой деятельности между хозяйственными обществами (организационно-правовая форма и одно и другого общества ООО), если в обеих обществах участником и исполнительным органом является одно и тоже лицо в одном лице.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
23.11.2003, 00:49

Насколько я понял содержание Вашего вопроса, то речь идет о физическом лице.

Я Вам скажу о налоговых последствиях такой деятельности. В силу ст. 40 Налогового кодекса РФ все сделки этих обществ между собой будут подлежать налоговому контролю в целях определения правильности применения цен по сделкам, поскольку они будут совершаться между взаимозависимыми лицами.

При отклонении этих цен в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Внести изменения в Устав один раз)

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Юрист #556
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2001, 17:29

Да можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможен ли выход учредителя при присоединении ООО?

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Юрист г. Казань
22.03.2021, 17:18

Возможно. Нужно будет подавать два заявления по форме №13014 и № 14001. На совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении, решаете этот вопрос - избираете директора и выводите участника, вносите в устав общества изменения, предусмотренные договором о присоединении. Все условия, сроки и порядок проведения такого общего собрания зафиксируйте в договоре о присоединении, ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 17:28

Может не стоит мешать все в одну кучу, а пойти по порядку, присоединение и вывод участника. Вы не хотите терять время, можно подать вывод днем следующим за присоединением, все равно формы подачи разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 18:54

Добрый день. Конечно можно. Проведите собрание собственников на котором решаете вопрос об избрании директора, выводе из состава учредителей другого директора и т.д. Создаете устав на основании присоединения, все условия прописываете. Составляете договор присоединения в соответствии со ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Это Ваше право решать такие вопросы внутри ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.03.2021, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Прежде всего, нужно удостовериться, что, в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО, уставом нового ООО прямо предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя. Отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера. По единогласному решению общего собрания участников. В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

Далее, предусмотрите, чтобы после выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выйти с состава учредителей.

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Юрист г. Белово
12.09.2017, 16:13

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью выход участника из общества не допускается если в результате такого выхода не останется участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 16:15

Здравствуйте!

Если после вашего выхода из общества не останется других учредителей, то вы не можете выйти.

[quote]Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2017, 16:36

Добрый день!

Нет, в соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью", единственный участник не может осуществить выход из ООО. Необходимо ликвидировать само ООО в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена единственного участника общества.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.12.2017, 10:07

Здравствуйте, а зачем его подтверждать? Правомочны все решения единственного участника, подписанные до момента заверения сделки нотариусом, если их никто не оспаривает, кто оспаривает - пусть и доказывает незаконность. А с момента заключения сделки все решения принимает только новый участник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как общество может передать дальше свою долю?

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Юрист г. Красногорск
12.11.2017, 22:23

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае доля переходит к обществу., но не участвует в голосовании. Потом надо распределить среди участников, т.е. одного учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.11.2017, 22:37

Добрый день!

Основная ответственность (включая субсидиарную) всегда лежит на генеральном директоре. На учредителей она ложится в том случае, если они своими указаниями привели к возникновению убытков и долгов.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение