Ли
Ли г. Нижневартовск 11.03.2003, 07:40

Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации: Если ПБОЮЛ на ЕНВД отпускает

товар покупателю по безналу для собственных нужд (не для перепродажи), то это розничная торговля в 2003 году или опт? Дайте, пожалуйста, законное определение розничной и оптовой торговли в 2003 году.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 11.03.2003, 09:50

Нет такого четкого определения в законе. Для практики все-таки лучше использовать имеющиеся документы, в которых об этом прописано.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 февраля 2000 г. N 02-11/6818

Вопрос: 1. В связи с тем, что в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 (в ред. 19.07.99) суммы налога на добавленную стоимость по материальным ценностям (работам, услугам), приобретенным для производственных нужд у организаций розничной торговли и у населения, к зачету у покупателя не принимаются и расчетным путем не выделяются, просим Вас разъяснить достаточно ли выдачи, при расчетах наличными с юридическими лицами, чека ККМ с реквизитами, соответствующими Постановлению Правительства РФ от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журнала учета счетов-фактур при расчетах по НДС" (в ред. 02.02.98) без выписки счета-фактуры.

2. Для правильного определения НДС просим Вас разъяснить, считается ли оборот по реализации товара оптовым или розничным, в случае если торговая организация реализует товар юридическому лицу через ККМ (в пределах, установленных законодательством по расчету наличными между юридическими лицами) и не располагает сведениями о целях приобретения юридическим лицом товара (для производственных нужд или для перепродажи).

Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" при осуществлении торговых операций или оказании услуг применение контрольно-кассовых машин предусмотрено в обязательном порядке для денежных расчетов с населением.

Все хозяйственные операции, проводимые юридическими лицами, должны оформляться оправдательными документами согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34 н.

Такие документы, как: счета, накладные, приходно-кассовые ордера, акты выполненных работ, договора и другие - служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Кроме того, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" плательщики налога на добавленную стоимость по реализуемым товарам (работам, услугам), облагаемым этим налогом или освобождаемым от этого налога, оформляют счета-фактуры, ведут журналы учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.96 N 914.

Вопрос методологии и критериев разграничения сфер оптовой и розничной торговли для решения учетно-статистических задач находится в компетенции Госкомстата России.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности продукции и услуг (ОКДП) в понятие оптовой торговли включается деятельность по продаже товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам. Розничная торговля включает деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего использования.

В связи с изложенным, при продаже товара юридическому лицу располагать сведениями о целях приобретения товара (для производственных нужд или для перепродажи) для продающей организации нет необходимости.

Для сведения сообщаем, что Указанием Банка России N 375-У от 07.10.98 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу в сумме 10 000 руб. для юридических лиц.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Похожие вопросы
Раиса Николаевна
Раиса Николаевна г. Санкт-Петербург 10.06.2020, 12:27

Оптовая торговля.

Организация занимается оптовой торговлей цветами. Можно ли работать?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 10.06.2020, 13:19

Раиса Николаевна!

Да, можете заниматься данной деятельностью.

Виталий Владимирович
Виталий Владимирович г. Курган 11.12.2019, 17:46

Оптовая торговля

Интересует вопрос торговли мясом оптом. По факту без складов и хранения (приобретается у поставщика на моё ип и продается с доставкой оптовому покупателю) возможно ли сейчас организовать такое при всех требования государства? Как правильно это сделать? Что для этого потребуется (документы, разрешения) ? какие коды оквэд?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 11.12.2019, 17:50

При правильном оформлении организовать можно без проблем.

Детальные консультации всегда платные.

Марина
Марина г. Ярославль 24.12.2015, 10:14

Оптовая торговля оквэд 51.31 попадает под усн.

ответы юристов
Юридический альянс VARENIKOVГРУПП юридическая фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП 24.12.2015, 10:20

Оптовая торговля попадает под УСН при условии, что годовая выручка не превышает 60 млн. руб.

Людмила
Людмила г. Симферополь 14.05.2016, 12:41

Оптовая торговля для ИП. Нужен ли склад при оптовой торговли? Является ли это обязательным условием?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.05.2016, 12:42

Нет. Склада может не быть.

Наталия
Наталия г. Волгоград 17.09.2012, 15:38

Оптовая торговля пивом налогообложение

Оптовая торговля пивом облагается по общему режиму налогообложения. Можно ли перейти на упрощенную систему налогообложения?

ответы юристов
Рогова С.А. юрист Рогова С.А. 19.09.2012, 15:36

Из Вашего вопроса не ясно: Вы "ООО" или "ИП".

Запрет на оптовую торговлю спиртным (включая пиво) внесен в статью 11 закона Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ. Читаем первоисточник в новой редакции:

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Делаем вывод: ИП разрешена только розничная продажа пива, пивных напитков и спиртсодержащей непищевой продукции.

Остальное, включая оптовую продажу пива - только организации.

Данные изменения уже вступили в силу с 22 июля 2011 года.

******

УСН при оптовой продаже пива может быть применена на условии выполнения условий статей Налогового Кодекса.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

Далее по тексту.

Валентина
Валентина г. Тулун 26.11.2015, 04:13

Оптовая торговля налогообложение енвд

ИП работает на УСН и ЕНВД, УСН-оптовая торговля со складов, ЕНВД-розница, хочет сдать принадлежащий ему магазин в аренду, должен ли он платить ЕНВД, и если сдает весь магазин, как оставить свой отдел розница? Спасибо.

ответы юристов
Ильин  А. В. адвокат Ильин А. В. 26.11.2015, 06:57

Если Вы сдаете в аренду магазин, то ЕНВД не платится. Однако не следует путать это с таким видом деятельности, как Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Если Вы сдали в аренду часть магазина, то арендатор сам будет платить ЕНВД. В случае, если у Вас останется в данном магазине отдел, то при уплате ЕНВД необходимо определить правильный вид предпринимательской деятельности (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы либо не имеющие).

Ольга
Ольга г. Балтийск 29.09.2015, 18:50

Оптовая торговля налогообложение осно.

Хотим заняться оптовой торговлей табачными изделиями. Выбор налогообложения (ОДНО, УСНО) - наш личный выбор, или только ОДНО и работа с НДС?

Спасибо!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.09.2015, 18:52

Можете применять УСН, поскольку Вы не занимаетесь производством подакцизных товаров. А только их продаже. В связи с чем на Вас не распространяются ограничения, установленные НК РФ.

Согласно НК РФ,

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

https://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Ермолик А.А. юрист Ермолик А.А. 29.09.2015, 19:10

Статья 346.12 НК РФ. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

...

Вы занимаетесь торговлей, а не производством - так что можете применять как ОНО, так и УСНО.

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП юридическая фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП 29.09.2015, 19:39

Табачные изделия относятся к подакцизным товарам в силу пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Облагаемыми акцизами операциями является:

- реализация произведенной налогоплательщиком табачной продукции (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);

- импорт табачной продукции в РФ (пп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ).

В связи с этим оптовая реализация на территории РФ приобретенных у третьих лиц табачных изделий не облагается акцизами. Таким образом никакой специфики в части налогообложения такая торговля не имеет. Можете избрать режим на ваше усмотрение.

Озимков А.В. юрист Озимков А.В. 30.09.2015, 08:51

Ольга, здравствуйте.

Вы можете применять УСНО или ОСНО. Законодатель этого не запрещает. Кроме того, если Вы будете грамотно вести бухгалтерию - у Вас появляется реальная возможность вообще освободиться от уплаты НДС. Внимательно почитайте п.1 ст.145 НК РФ. Удачи!

И еще. Не забудьте того, что Вам нужно обязательно вести раздельный учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение