Вопросы об оплате налогов и указании суммы в договоре при продаже доли, приобретенной путем дарения
• г. Балашиха
Приобретала 1/2 долю дама по договору дарения в 2001 г. В 2015 г. продаю по договору купли продажи за 1450000 руб. Покупатель просит указать в договоре купли продажи 2000000. Должна ли я буду оплатить налог и в какой сумме? И почему в договоре я должна указывать большую сумму, чем мне оплатят фактически. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Налог Вы будите платить с той суммы, которая указана в договоре.
Спросить09.09.2015, 15:22,
г. Краснодар
Ни в коем случае этого делать не стоит. Налог выплачивать не будете, но при возникновении спора покупатель будет исходить из договора, в котором уплачена большая сумма.
Спросить09.09.2015, 15:32,
г. Москва
Лучше указывать в договоре реальную сумму, в противном случае если сделка будет расторгаться, то вам вернут только сумм указанную в договоре