У меня умер отец, надо ли мне выписывать его из домовой книги.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Да, т.к. начисления коммунальных услуг будут происходить и на него до тех пор, пока вы не предоставите в управляющую компанию свидетельство о смерти.

Да, смерть или объявление гражданина умершим - основание для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (пп. "д" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).