Имеет дли какие-нибудь льготы на оплату жилья мой дедушка.

• г. Гатчина

Имеет дли какие-нибудь льготы на оплату жилья мой дедушка. Он ветеран ВОВ, инвалид по сердцу, получает пенсию от Министерства Обороны, но не является Гражданином РФ, только разрешение на проживание на три года. Ни в соцзащите ни в пенсионном со мной не хотят разговаривать на эту тему. Зарегистрирован он в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Юлия ! Льготы предоставляются не бесплатно.Они покрываются за счет местного бюджета.Поэтому иностранцам льготы не положены.Местный бюджет на это не расчитан.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия , согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Таким образом, в законе не сказано, что ветеран должен быть зарегестрирован постоянно на занимаемой площади ( оплата занимаемой площади и коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда)

Удачи!!!

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, ветеран и инвалид ВОВ, скончался в 2011 г. Мой брат признан недееспособным в 2012 г., но имеет инвалидность 1 группы с 1985 г. Сейчас я являюсь его опекуном. Имеет ли он право на льготы (50%по оплате ЖКХ) или еще какие-нибудь? (Он получает социальную пенсию, проработав 5 лет до инвалидности) как сын ветерана ВОВ? Уточняю, на момент смерти папы он был инвалидом, но не был признан недееспособным, поэтому мне непонятно, был ли он иждивенцем отца (Закон о ветеранах, где указано, что недееспособные члены семьи ветерана имеют право на эту льготу). Спасибо.

Муж - 59 лет, работает, получает пенсию как инвалид 3-й группы. В декабре, при достижении пенсионного возраста, переходит на трудовую пенсию по старости, хотел бы оставить льготы, которые сейчас получает как инвалид (имеет право на льготы как ветеран труда). Вопрос: при начислении пенсии по возрасту льготы как инвалиду сохранятся, или его переведут на ветеранские льготы? И надо ли еще раз ему обращаться в соцзащиту для оформления льгот как инвалиду, если он их уже получает?

Спасибо.

Мой муж военнослужащий и ему предоставляют служебное жилье, но эта квартира не является собственностью министерства оборона а является собственностью муниципалитета (администрации района). Могут ли после заселения в эту квартиру нас в любой момент выселить администрация? Или между министерством обороны и муниципалитетом являются какие либо договоренности?

Зарегистрированы и проживаем в Архангельске, в приватизированной квартире на имя моей дочери: моя мать 1926 г.р. инвалид 2 группы и я имеющая свидетельство репрессированной. Дочь по данному адресу не зарегистрирована, проживает в другом городе в квартире на мое имя. Льготы оплате жилья и коммунальным услугам получаемПлощадь квартиры 58,5 кв м. предоставляется ли нам льгота. Спасибо.

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Бабушка является ветераном труда, пенсионерка. Она прописана с нами в квартире, где получаем льготы по оплате коммунальных услуг, оплате жилья. Но она сама проживает в приватизированной квартире. Где ей предоставляют льготы только за свет и воду, а за оплату жилья нет. Имеет ли она право на получение льгот по месту фактического проживания?

Мой дедушка участник ВОВ, инвалид II группы, умер в июле 2009 года. Положена ли квартира родственникам, так как жилая площадь нашей квартиры 28,5 кв.м., зарегистрировано 5 человек. На учет для получения жилья дедушке отказали, так как после переезда из Грузии в 1992 году у дедушки был старый паспорт, и заменить его не получалось, так как он был парализован и из квартиры не выходил. Только после вступления в силу Указа Президента РФ дедушке дали гражданство 09.05.2005

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 84 года, она инвалид первой группы, ветеран труда. Она получает субсидию и льготу по инвалидности на оплату квартиры. Я, дочь, пенсионерка, прописаны вместе с мамой в этой квартире 18 лет. В данный момент мы хотим передать право собственности на квартиру мне. Вопро: останутся ли у мамы льготы по оплате за квартиру?

Ветеран ВОВ имеет в собственности квартиру, имеет льготы по оплате ЖКУ. В настоящее время живет в пансионате для участников ВОВ. В квартире зарегистрирован ее внук. В пансионате хотят перерегистрировать ветерана из квартиры в пансионат, как на постоянное место жительства с одновременной выпиской из квартиры (находится в пансионате 6 мес.).

Кто и как теперь будет платить за квартиру? Сохранятся ли льготы по оплате ЖКУ?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение