Имеет дли какие-нибудь льготы на оплату жилья мой дедушка.

• г. Гатчина

Имеет дли какие-нибудь льготы на оплату жилья мой дедушка. Он ветеран ВОВ, инвалид по сердцу, получает пенсию от Министерства Обороны, но не является Гражданином РФ, только разрешение на проживание на три года. Ни в соцзащите ни в пенсионном со мной не хотят разговаривать на эту тему. Зарегистрирован он в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Юлия ! Льготы предоставляются не бесплатно.Они покрываются за счет местного бюджета.Поэтому иностранцам льготы не положены.Местный бюджет на это не расчитан.

Уважаемая Юлия , согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Таким образом, в законе не сказано, что ветеран должен быть зарегестрирован постоянно на занимаемой площади ( оплата занимаемой площади и коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда)

Удачи!!!

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна