Ключевые критерии при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления об административном правонарушении по фотофиксации

• г. Брянск

Какие уважительные причины должностное лицо примет во внимание при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления об административном правонарушении по фотофиксации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, Если срок установлен законом, он может быть восстановлен судом при наличии на это уважительных причин. Какие причины являются уважительными? Этот вопрос отдан на усмотрение суда. Одной из основных уважительных причин пропуска срока является позднее получение копии судебного постановления — из-за болезни, нахождения в командировке, форс-мажорных обстоятельств (пожар, природные катаклизмы).

Какие причины относятся к уважительным? Главное правило, что эти причины должны быть связаны с личностью истца. В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим.

Здравствуйте. болезнь-это уважительная причина и она будет принята во внимание.Также получили постановление по почте несвоевременно, поэтому не могли в срок обжаловать . нужны доказательства- конверт с датой получения- это очень уважительная причина.