Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №79715

Соседи по площадке самовольно перенесли дверной проем своей квартиры, тем самым заняв большую часть общего коридора. (двери квартир стали очень близко друг к другу). Наша семья не согласна с таким положением. Как обязать соседей вернуть дверной проем назад или хотя-бы отодвинуть на несколько метров? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 09:50

Если у Ваших соседей не было разрешения на перепланировку и своими действиями они мешаю Вашему доступу в жилище-ь подавйте на них в суд с требованием вернуть всё в первоначальное состояние. В качестве третьего лица пригласите представителя эксплуатирующе организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как быть и куда обратиться?

Здравствуйте. У нас бывшее общежитие блочного типа. Соседи выкупили две квартиры напротив друг друга в конце коридора и поставили дверь, тем самым загородив общий балкон с пожарной лестницей и часть общего коридора. Как быть и куда обратиться? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2017, 12:48

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо обратится с жалобой в архитектуру Вашего района

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.11.2017, 12:49

Здравствуйте! Направьте соседям досудебную претензию о добровольном демонтаже конструкции по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.11.2017, 12:52

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Им вынесут предписание об устранении недостатков. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.11.2017, 11:26

Здравствуйте, напишите в УК и ГЖН, также в администрацию района. Закрепите факт самозахвата общей домой собственности. Соседям выдадут предписание. Далее, если не устранят, обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании. Обращайтесь на консультацию. Наш представитель в Челябинске 89128027776 Василевская М.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи в 1994 году самовольно установили металлическую дверь в общем коридоре., отделив себе тем самым 90% общего коридора.

Соседи в 1994 году самовольно установили металлическую дверь в общем коридоре., отделив себе тем самым 90% общего коридора. Наша квартира в его начале, соседей в конце, также есть общая коридорная дверь на лестничную клетку, когда то давно родители ругались с ними что они самовольно без согласия отрезали коридор но толку не принесло. Сейчас мы с женой въехали в эту квартиру и ждем прибавления. Открытие нашей двери блокирует открытие двери соседей, позвали УК, соседи им показали согласование пожарников и тд и тп Чего с ними делать И как правильно поступить, соседи на контакт не идут С/У Николай.

Юрист г. Дылым
16.07.2014, 12:45

Николай Васильевич, только судебный порядок. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий права пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько это законно? Куда жаловаться?

Помогите разобраться. На этаже 3 квартиры, соседи из 1 квартиры незаконно и не согласованно отгородили часть общего коридора - перенесли стену и дверь, увеличив площадь своей кваритры на несколько метров. На сколько это законно? Куда жаловаться? Меня не устраивает, что теперь общедомовой коридор стал в 3 раза меньше.

Адвокат г. Унеча
31.03.2017, 08:19

Доброго Времени суток!

ЭТО незаконно - самоуправство. ИСК в суд подавайте о сносе коридора

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону?

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Юрист #11350
Адвокат г. Краснодар
01.12.2009, 02:44

Михаил!!! До установления двери необюходимо было получить согласие соседей, а потом ее устанавливать!!! Это является незаконной перепланировкой обще-долевого имущества!!! Однако, если Вы убедите суд, что права и интересы соседей ничем не ущемляются и не создают угрозу их жизни и здоровью, то суд может узаконить данную перепланировку и оставить ее в измененном виде, что подлежит внесению в техническую документацию Вашего многоквартирного дома!!! Однако для разрешения этого вопроса необходимо техническое заключение, заключение санитарно-эпидемилогической службы, заключение пожарной службы, что все соответствует установленным СНиП!!! В противном случае Вас обяжут привести все в первоначальное состояние!!! Лучше разрешить этот вопрос мирным путем, проявляя тактичность и дипломатичность, без эмоций!!! Удачи Вам в решении Вашего вопроса!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Друг пытался объяснить, что это не он курил и с его стороны не было никаких действий,

Соседи пытаются выселить моих друзей (молодую семью с маленькими детьми) из занимаемой ими квартиры. Квартира является собственностью родственников друга. Соседи всячески пытаются выжить их квартиры. Сам друг работает в мчс. последний раз к его жене приезжала сестра с мужем. Этот муж вышел на балкон покурить и из-за ветра уголек попал на отлив соседей снизу. Тут же прибежали эти соседи и стали угрожать другу, что позвонят в управление мчс и того уволят, либо пусть съезжает с квартиры. Друг пытался объяснить, что это не он курил и с его стороны не было никаких действий, на что сосед пытался попасть в квартиру и обращался с нецензурной бранью ко всем присутствующим в квартире друга. В итоге на его брань выбежал муж сестры и ударил соседа. Теперь начальство друга неофициально заставляет его съехать с занимаемой квартиры. Что посоветуете сделать?

Юрист г. Чебоксары
10.04.2016, 09:07

Заявление в полицию на данных соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Посоветуйте пожалуста как быть?

Законны ли действия соседа по общему коридору. Он вынес дверь вплоть до моей, чем самым перегородил часть общего коридора, примерно 2 метра.. Получается он расширил площадь своей квартиры за счёт общего коридора, не хочется ругаться хотелось бы решить всё законно. Просто вынесенная дверь мешает полному открытию моей двери, ну и знаете не приятно когда ты выходиш а по твоей двери ударяется дверь соседа спешащего кудато. Посоветуйте пожалуста как быть?

Адвокат г. Москва
18.02.2009, 20:38

Нет незаконно, он прихватил часть общего имущества всех жильцов, претензия в его адрес об устранении, а затем в суд по ст.304 ГК РФ об устранении препятствования пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Якобы она им мешает. Что делать?

Купили квартиру год назад. В длинном коридоре общего пользования уже была самовольно установлена перегородка бывшими хозяевами нашей квартиры. Перегородка отстоит на тридцать сантиметров от двери соседей. Проблема в том, что сами соседи установили входную дверь неправильно, открывающуюся влево, к выходу из коридора. Т. е. сами нарушили противопожарные требования. Теперь они, соседи, собираются продавать свою квартиру и требуют нас убрать перегородку, установленную бывшими хозяевами нашей квартиры. Якобы она им мешает. Что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 18:09

Убрать перегородку Вашим иждивением... Вы собственник ныне - весь спрос с Вас! Мало ли что Вы купили... хотите - ищите продавцов и с них требуйте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.06.2021, 18:12

Александр, здравствуйте!

Вам придется все же убрать перегородку, так как она не соответствует техплану квартиры. Как ее убирать - решать Вам.

В противном случае Ваши соседи заставят Вас, как собственника, убрать ее через Госпожнадзор, ГЖИ и суд. Вам это обойдется большим количеством потраченных нервов и денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Что делать, если сосед принуждает убрать снег?

Дача находится в поселке. Дома находятся довольно близко друг к другу. Сосед решил убрать снег большим погрузчиком (трактор на колесах) тем самым изрядно испортил полянку, за которой наша семья ежегодно ухаживает. Земля не является ни соседской ни нашей. Подскажите что делать в таком случае.

Адвокат г. Краснодар
18.03.2013, 17:34

Дмитрий,добрый день! Если земля общего пользования либо принадлежит СНТ,то обращайтесь непосредственно к председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2012, 23:24

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседа привести помещение квартиры в первоначальное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет

Разграничение общедомового имущества в МКД между соседями

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

Юрист г. Севастополь
15.02.2022, 21:54

Здравствуйте. Есть неправовой, но действенный метод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашов
15.02.2022, 21:57

Здравствуйте. Нет такого понятия делегирования пользованием общим имуществом. Поэтому предлагаю вам подать жалобу в свою УК, а также в администрацию о самозахвате общего имущества МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2022, 10:56

Иск в суд о сносе перегородки, дверей, запрете оставлять обувь..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение