По ним вопрос: сначала мне сказали, что с них нужны отказы, которые они не согласились давать.

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста, везде дают разные ответы на ситуацию. Я являюсь квартиросъемщиком и хочу приватизировать квартиру на себя. Я прописана в ней по достижению возраста.

В ордер на квартиру включены: дед (умер), бабушка (умерла), отец (умер), дядя с тётей (проживают и прописаны отдельно в муниципальной квартире, выписаны с 1994 года), 2-я сестра (выписана с 1994 вместе с дядей и тетей, сейчас использовала право на приватизацию).

По ним вопрос: сначала мне сказали, что с них нужны отказы, которые они не согласились давать. Теперь мне говорят, что нужна выписка-лицевой с их места жительства, а с сестры оригинал договора на приватизацию, так же выписка и св-во о браке.. А если мне они и в этом откажут?

Так же в квартире прописана мать, но она напишет отказ если нужно.

И был прописан сожитель с 2004 года по март 2009-отказ писать не хочет просто из принципа. В 2006 году мы уже начинали делать приватизацию, но из-за дяди с тетей всё застопорилось. Тогда мать и сожитель писали отказы. Возможно ли продлить отказ матери, чтоб не писать новый? И действителен ли отказ сожителя-мне объяснили, что если не прописан, то отказ без срока действия, но на тот момент он был прописан..

Пожалуйста ответьте, хотелось бы привести мысли в порядок.. ещё на пункте приватизации говорят. Что от сожителя нужен новый отказ т.к. он выписался менее полугода назад.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте! У Вас там безобразие какое-то творится!! Вам НЕ требуются отказы от всех перечисленных Вами граждан. Только от тех, кто СЕЙЧАС в квартире зарегистрирован. Если это - Вы и мама, то отказ нужен только от мамы. Новый отказ.

Все остальные УТРАТИЛИ право пользования, так как добровольно выехали из жилого помещения и снялись с рег. учета. Они права на приватизацию этой квартиры не имеют!!

С уважением,

Харченко О.В.