Вопросы: имеет ли она право подать на алименты

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию: муж с женой развелись (у них общий 6-летний ребенок), жена не подает в суд на алименты, изъявляет желание получать их по договоренности с бывшим мужем. Вопросы: имеет ли она право подать на алименты, предположим через год после развода и с какого момента с мужа будут их удерживать? Придется ли спустя год после развода мужу выплачивать алименты за то прошедшее время в котором он их не платил - т. к. не было поставновления суда на тот момент - ведь жена подала на алименты спустя год после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На всякий случай мужу надо сохранять документы, о том, что он давал жене деньги на содержание ребенка по договоренности.