Как, примерно, может произойти делёж дома и буду ли я в нём учавствовать?

• г. Москва

У меня умер отец, остался дом, наследники-я (сын, в доме не прописан), моя мать и сестра с двумя малолетними детьми (прописаны и живут в этом доме). Мать (по нашему согласию) оформляла дом на себя... прошло шесть месяцев, документы на наследование дома матерью ещё не получены (всё оформленно). Теперь выясняется, что сестра подала иск на наследство... Как, примерно, может произойти делёж дома и буду ли я в нём учавствовать? Я иск не подавал.

Ответы на вопрос (2):

А кто ответчик - мать?

Вас обязательно привлекут в процесс в качестве третьего лица на стороне ответчика, заявляющего самостоятельные требования (заявите судье об этом). Вас - наследников первой очереди - трое. Ваша доля - 1/3 наследуемого имущества и прав.

Спросить
Пожаловаться

Надо в таком случае, наверно и Вам в этом судебном процессе выдвинуть свои требования.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос по поводу наследства. Мой отец с моей матерью в разводе, я живу с матерью, отец живёт в своём доме с родной сестрой и её двумя детьми все они прописаны в этом доме, мой отец младше сёстры и дом им достался от их родителей, скажите могу ли я быть наследником на часть дома которая принадлежит моему отцу (дом не поделен) , если я там не прописан и нет завещания.

Мой свекр прописал у себя в доме своего несовершеннолетнего внука, в этом же доме прописан отец ребенка, мать прописана вдругом доме. Свекр хочет продать этот дом-может ли его сноха претендовать на долю с прожажи дома (это ее сын прописан в доме свекра) и можно ли выписать этого ребенка без согласия матери?

У меня умер отец, Остался дом, я одна в семье, мама с папой разведенные, в доме прописаны я мама и папа были, кто наследник этого дома? У папы есть мать на наследство подали я и его мать, его мать умерла, у неё ещё есть сын.

Имеется частный дом. После смерти матери у дома два наследника брат и сестра. Брат проживал с матерью и прописан в этом доме. Сестра живет и прописана в другом городе. Сестра требует продать дом и отдать ей деньги. Что может присудить суд?

У меня умерла мама в Тамбове. Остался дом, в котором живут и прописаны моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Хочу заявиться как наследник. Живу в Челябинске, возможности выехать в Тамбов нет. Могу ли я сделать это по месту моего жительства? И еще: дом был куплен моими родителями, оформлен на отца. Отец умер в 2007 г. Никто не заявлялся как наследник (ни я, ни сестра, ни мать). К дому были пристроены санузел, еще одна комната и веранда. Никто не оформлял пристрой и квадраты. Сейчас после смерти матери могу ли я заявится как наследник, указав неоформленные комнаты и квадраты? Как поделится дом: на меня и на сестру пополам или на меня, сестру и ее дочь несовершеннолетнюю? Я не прописан в доме. Сестра и ее дочь прописаны.

У моего дедушки было два сына, каждый из них был женат и имели по дочери. Один сын Х жил с отцом, другой У жил в доме жены. Сын У умер много лет назад. Потом умер дедушка, на которого был оформлен дом, сын Х остался со своей семьёй в этом доме и заявил о себе как наследник, но дом на себя не переоформил. Жена и дочь покойного сына У не заявили о себе. Через три года умер и сын Х - мой отец (при жизни мои родители развелись). Он написал на меня завещание. За пол года я подала о себе знать как наследница. И вот прошло пол года, я прихожу оформлять дом на себя и я узнаю что моя двоюродная сестра подала на меня в суд (она хочет отсудить половину дома). какие шансы у меня отсудить мой дом при учёте что я и моя мама в нём прописаны уже много лет, а моя двоюродная сестра с её мамой никогда прописанными в этом доме не были.

Меня звать Евгений. У меня умер отец, после него остался дом, машина, деньги на счете и пенсионные накопления. Нас трое; я, мать и сестра. Мы с матерью прописаны в этом доме, сестра прописана у себя на квартире. Мы хотим подавать документы на оформление наследство, будем писать заявление. Как это все будет делиться между нами? И на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном секторе. Дом не оформлен, в права на наследство никто не вступал. Хозяйка дома умерла 10 лет назад. Остались два наследника-моя тетя и отец мой. Права на наследство никто не подавал. Тетя недавно умерла. Остался один наследник прямой очереди. Дом опять таки не оформлен. Прописаны здесь я,мои дети и отец. Я прописана и проживаю с детства. Могу ли я начать оформлять дом на себя как наследник второй очереди, если первой очереди оформлять не хочет? Отец не против, что я его оформлю на себя. Или у меня есть препятствия к оформлению дома?!? Бабушка тоже была прописана здесь и я жила все это время с ней.

В декабре 2019 г умерла мама, осталась сестра, брат и я наследники дома, но сестра не успела вступить в наследство, у ерла в феврале 2020 г, в наследство остался дом, брат отказался вступать в наследство в мою пользу. В доме остался прописан сын сестры, который осужден на пожизненое, подала иск в суд, уведомила племяника но он отказывается выписываться добровольно, подал встречный иск, на отмену сделки с нотариусом. Как быть в этой ситуации.

Не будет ли у меня сложностей при наследовании дома? Ситуация следующая: мои родители имели в частной собственности дом и были там прописаны, затем они развелись, но раздела дома не произвели и по-прежнему оплачивали налоги на общий дом. 8 лет назад мой отец умер, а я не подавала заявления на наследство. В настоящее время моя мать прописана в этом доме и оплачивает все налоги за весь дом и прилегающий земельный участок. Ответьте, пожалуйста, не возникнут у меня проблемы в дальнейшем при наследовании этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение