Как, примерно, может произойти делёж дома и буду ли я в нём учавствовать?

• г. Москва

У меня умер отец, остался дом, наследники-я (сын, в доме не прописан), моя мать и сестра с двумя малолетними детьми (прописаны и живут в этом доме). Мать (по нашему согласию) оформляла дом на себя... прошло шесть месяцев, документы на наследование дома матерью ещё не получены (всё оформленно). Теперь выясняется, что сестра подала иск на наследство... Как, примерно, может произойти делёж дома и буду ли я в нём учавствовать? Я иск не подавал.

Ответы на вопрос (2):

А кто ответчик - мать?

Вас обязательно привлекут в процесс в качестве третьего лица на стороне ответчика, заявляющего самостоятельные требования (заявите судье об этом). Вас - наследников первой очереди - трое. Ваша доля - 1/3 наследуемого имущества и прав.

Надо в таком случае, наверно и Вам в этом судебном процессе выдвинуть свои требования.