Как защитить свои права и сохранить размер алиментов при требовании бывшего мужа о сокращении их размера в связи с вступлением во второй брак и рождением ребёнка

• г. Иваново

Бывший муж, с которым мы в разводе 11 лет подал на меня в суд с требованием сократить уплачиваемые им алименты с 1/4 до 1/6 части его зарплаты в связи с вступлением во второй брак и рождением ребёнка от второго брака. В воспитании нашего общего ребёнка он не учавствует и материально или иными способами, кроме положенного по суду не помогает. У меня нет собственного жилья и я вместе с ребёнком снимаю квартиру и плачу за это немалые деньги. У него есть своя квартира, машина и материально он достаточно обеспечен. Каким способом мне отстоять свои права и не снизить долю уплачиваемых алименов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если нет решения суда о взыскании с б/мужа алиментов на содержание другого ребенка, то и нет никаких оснований для снижения размера алиментов на содержание Вашего ребенка.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу алиментных обязательств супругов.

Имеет ли право бывший супруг, уплачиваемый алименты, без моего

(бывшей супруги) согласия совершить раздел алиментов таким образом, чтобы 50% уплачиваемых алиментов автоматически перечислялся на расчетный счет нашего трехлетнего ребенка?

Бывший муж платил мне копейки на нашего ребенка, может за год раз 5 заплатил, при том что суд присудил другую выплату ежемесячно. У него другая семья, другой ребенок. Они подали на уменьшение размера алиментов мне, так как его жена подала на алименты в связи с рождением у него второго ребенка. Они живут вместе, в браке, могу ли я отстоять свои деньги, чтоб мне не уменьшали? Д.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Бывший муж выплачивает на нашего общего ребенка алименты в размере 25% от зарплаты (по решению суда). В феврале 2015 г. во втором браке у него родился второй ребенок. Как можно сохранить долю выплат (т.е. 25%), если бывший муж подал в суд иск на уменьшение алиментов? Повлияет ли: 1) еще не погашенная задолженность по алиментам на первого ребенка (примерно за 1 год)? 2) рождение у меня в марте 2014 г. второго ребенка (как у матери-одиночки)? 3) наличие у бывшего мужа неофициальных источников дохода? Какие документы нужно подготовить для суда, чтобы не допустить уменьшения алиментной доли?

У меня второй брак если после смерти мужа мы в браке, на мне есть машина и квартира куплена уже в браке, но у моего второго мужа есть сын от первого брака, сын сможет подать на свою долю после смерти мужа на мою машину и квартиру что бы ему выделили в наследство или нет?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов уже второй раз. У него это третий брак. Во втором браке тоже есть ребенок. В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына.. вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Подал на развод без раздела имущества но есть 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (вторая доля жены). жить мне в этой квартире она не даёт, безосновательно обвинив меня в измене выжила меня. У нас есть несовершеннолетний ребёнок я плачу алименты, кредит взятый для расширения жилья, снимаю квартиру имея своё жильё. как понимаете средств для существования практически нет. как мне разделить или продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке, общее соглашение с супругом об алиментах не составляли. Имею 2 малолетних детей, нахожусь в декретном отпуске. Хочу подать на алименты через суд. У супруга официальная зарплата составляет 4500 тыс. руб, еще есть неофициальная з/п, которую он получает в конвертике. Кроме того он владелец машины, гаража и доли в квартире. На свои нужды у него есть средства. Как доказать суду, чтобы суд насчитал большую сумму алиментов с мужа, а не 1/3 часть от официальной зарплаты. Не хочется получать такие маленькие алименты. Супруг не участвует в воспитании детей и материально не помогает 2 года, документов никаких у меня нет, о помощи я его просила только на словах.

Во втором браке у нас ребёнок 8 лет. После развода он мне не помогает материально. Хочу подать иск в суд на алименты.

Мы с мужем, находясь в официальном браке, купили двухкомнатную квартиру. Квартира при этом оформлена на мужа. У мужа, помимо нашего общего ребенка, есть еще взрослый ребенок от первого брака, который уже имеет свою квартиру. Скажите, пожалуйста, какие можно предпринять меры, чтобы ограничить права первого ребенка на нашу квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение