Остается ли она приватизированной и обязательно ли им вступать в кооператив или они уже в нем автоматически?

• г. Омск

Собственник квартиры оформил дарственную на кооперативную квартиру, где собственниками стали в равных долях два человека (внук и дочь) - дом кооперативный, квартира приватизированная... остается ли она приватизированной и обязательно ли им вступать в кооператив или они уже в нем автоматически? Чем отличается собственность от приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Артем Александрович! Если член жилищного кооператива полностью выплатил свой пай в кооперативе, то согласно п. 1 ст. 129 Жилищного Кодекса РФ он приобретает право собственности на жилое помещение в данном кооперативе. Право собственности предусматривает владение, пользование и распоряжение принадлежащим на этом праве имуществом. Распоряжение заключается в праве собственника продать, завещать, подарить, сдать в аренду данное имуществом, а также распорядиться им иным не запрещенным законом способом. В Вашем случае при оформлении договора дарения и регистрации его в ФРС по месту нахождения имущества, Вы становитесь полноправным собственником жилого помещения и соответственно участником жилищного кооператива.